Авторские материалы Атака на Ахметова: Зеленский натравил на олигарха Генпрокуратуру Украины

3 декабря 2021, 13:46

Персоны

Генеральная прокуратура Украины проведёт ревизию сотен уголовных дел, в которых фигурирует самый богатый человек страны. По словам главы ведомства Ирины Венедиктовой, "этот влиятельный бизнесмен нанес государству ущерб, исчисляемый десятками миллионов долларов". Его фамилия официально не называется, но СМИ предполагают, что речь идет о Ринате Ахметове. Именно его Зеленский обвинял в причастности к готовящемуся "госперевороту". Тему продолжит киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

Зеленский идёт в атаку на самого богатого человека Украины, олигарха из олигархов Рината Ахметова. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о наличии более чем 200 "уголовных производств" – так сейчас на Украине называют уголовные дела – в отношении некоего бизнесмена. Генпрокурор в своей простоте даже не скрывает политическую подоплеку этих расследований. "Не думаю, что в условиях общественного и политического шторма офис генпрокурора должен отсиживаться в стороне. В то время, когда политики спорят между собой в зале украинского парламента или на телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим языком процессуальных документов", – написала Венедиктова на своей странице в Facebook. То есть практически прямым текстом признала наличие политического заказа, а вместе с тем – показала неприглядную роль офиса прокурора Украины, который не стоит на страже закона, а используется как инструмент расправы с политическими оппонентами.

Замысел этой интриги прост до примитивности – оказать давление на Ахметова, чтобы он прекратил поддержку бывшего спикера Рады Дмитрия Разумкова. Напомним суть проекта "Дмитрий Разумков. Я ваш приговор – 2". Это практически полное повторение сценария 2018 года, когда при поддержке другого местного олигарха – Игоря Коломойского – был создан как политик Владимир Зеленский, который перехватил оппозиционные лозунги и обещал избирателям привлечь к ответственности тогдашнего президента Петро Порошенко. Сценарий – тот же, актёрский состав – другой: в роли президента теперь – Зеленский, в роли как бы оппозиционера – Дмитрий Разумков. В идеале всё должно завершиться уже классической фразой, но уже из уст Разумкова в адрес Зеленского: "Я ваш приговор". То есть Зеленский просто пытается устранить будущего конкурента на выборах.

Подробности уголовных дел Венедиктова не сообщила, вероятно, потому, что на сегодняшний день реального компромата на Ахметова не существует. Но перед государственным бюро расследований уже поставлена задача его найти. Вполне возможно, эта инициатива завершится полным провалом, как и всё, за что берётся Зеленский. Подобный метод уже был испробован в отношении мэра Киева Виталия Кличко, которого пытались заставить уйти в отставку. Сейчас в производстве находятся 168 уголовных дел, связанных с деятельностью Киевской городской администрации, одно из них – даже по факту госизмены. Однако положение Кличко остаётся прочным, и мэр Киева по-прежнему в оппозиции по отношению к президенту. Шансов на в противостоянии Ринату Ахметову у президента ещё меньше, потому что у того еще больше ресурсов. Так что Зеленского почти наверняка ожидает очередной провал.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация