Авторские материалы Праздник без метро: в Питере не будут продлевать работу общественного транспорта в новогоднюю ночь

4 декабря 2021, 06:27

Персоны

За месяц до празднования Нового года власти Петербурга приняли решение не продлевать работу общественного транспорта на всю новогоднюю ночь. Другими словами, жителям и гостям города придется заранее продумывать, куда и как добираться, если они решат встретить праздник в центре Северной столицы. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Новогодних массовых гуляний не планируется в Петербурге уже второй год, что в период пандемии – вполне логично. А поскольку на Невском проспекте и Дворцовой площади не будет сотен тысяч жителей города и туристов, то и транспорт, включая метро, по словам исполняющего обязанности главы городского Комитета по культуре Федора Болтина, будет работать в режиме обычного выходного дня, а не круглосуточно.

БОЛТИН: График работы транспорта будет абсолютно таким же, как и в обычные выходные дни. Мы не планируем увеличивать количество транспорта в новогоднюю ночь. Нужно следить графиком, чтобы жители знали, как и куда им добраться вовремя.

То есть последних пассажиров городской транспорт перевезет уже в самом начале наступившего года – в первые полчаса-час после полуночи 1 января. И если встреча 2019 или 2020 года собирала в центре Северной столицы до миллиона человек, то сейчас до главной городской елки доберутся лишь сотни петербуржцев и гостей города. Впрочем, большинство жителей Петербурга восприняли эту новость достаточно спокойно. В их планах – домашнее празднование и вкусный новогодний стол, за которым соберутся самые близкие люди.

Однако у желающих отметить наступление нового года именно в интерьерах парадного Петербурга все же есть несколько возможностей это сделать. Например, приехать в центр на метро, а после полуночи отправиться домой на такси. Или использовать свой личный транспорт. Либо – этот вариант для самых стойких – ждать 6 утра, когда начнет работать метрополитен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация