Авторские материалы Сохранить планету: "черный ящик" Земли – послание будущим цивилизациям

6 декабря 2021, 12:20

Персоны

В Австралии построят "черный ящик" на случай климатической катастрофы. Если наша Земля пострадает до неузнаваемости, этот самописец сохранит для потомков всё. Строить сооружение начнут в середине следующего года, но ученые говорят, записи ведутся уже сейчас. Что за конструкцию увидит человечество, а главное когда – расскажет Мария Скородилко.

Личные бункеры на случай конца света уже не в моде. Глобальное потепление – актуальнее, ну а ученые хотят позаботиться обо всех сразу. В случае глобальной экологической катастрофы, огромный самописец сохранит информацию о том, как мы все погибли, а главное – из-за чего – для будущих цивилизаций.

"Черный ящик" для Земли установят далеко в Австралии. И будет он – нерушим. Конструкцию, по словам ученых, изготовят из стальных листов толщиной в 7 с половиной сантиметров и будет она не больше городского автобуса в высоту.

Внутри сооружения (похожего на треугольник) поставят накопители данных с информацией об изменениях климата. Таких как уровень углекислого газа и среднегодовой температуры в разных местах на планете. Ну а солнечные панели снаружи снабдят "черный ящик" энергией.

И, кстати, без глобальной сети не обойдется. Всю информацию о том, как изменяется климат, самописец будет собирать в Интернете 24 на 7. А потом – сохранять и анализировать ее.

При этом ученые подчеркивают: в том, что глобальное потепление грозит человечеству всегда – виноваты мы сами. "Черный ящик" Земли будет записывать все шаги современных людей, словом, все, что мы сделали плохого для приближения экологической катастрофы. Алгоритм подсчитает пластик, уровень парниковых газов и все, что угрожает экологии.

Исследователи смотрят в будущее на много веков вперед и верят: новые цивилизации найдут самописец, который поможет им сохранить планету, не допустить наших ошибок. Но это пока лишь слова.

Строить накопитель экологических проблем начнут с середины следующего года. Проект возглавила компания – своеобразный австралийский инкубатор идей в сотрудничестве с исследователями Университета Тасмании. Ну а концепт возведения ящика впервые появился на конференции в Глазго в этом году. Там мировые лидеры договорились совместно решать проблему климата. Ну а чтобы придать договоренностям вес – даже подписали климатический пакт. В нем страны-участники пообещали удержать рост глобальной среднегодовой температуры на отметке в 1,5 градуса, снизить выбросы метана на 30% и прекратить вырубку лесов к 2030 году. Но этого, по словам экологов мало.

Пока что хранилище заполнят информацией на 50 лет вперед. До истечения этого срока авторы проекта должны придумать несколько вещей. Во-первых, увеличить емкости для информации. Ну во-вторых, понять: смогут ли наши потомки расшифровать накопленные "ящиком" послания. Для этого ученые испытают несколько форматов кодирования и вставят в ящик специальный считыватель информации, который будет работать от солнечного света.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация