Авторские материалы Нетипичный миллионер: история задержанного совладельца компаний "Юлмарт" и "Рив Гош" Августа Мейера

8 декабря 2021, 19:43

Персоны

В Санкт-Петербурге задержаны совладелец компаний "Юлмарт" и "Рив Гош" Август Мейер и его супруга. По данным РБК, сейчас их допрашивают следователи. Кто такой Август Мейер и с чем может быть связано его задержание – рассказывает обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Август Мейер – не типичный российский мультимиллионер. Он родился в 1962 году в США в семье миллиардера. В России в конце 90-х оказался едва ли не случайно. Мейер увлекался творчеством американской писательницы Айн Рэнд, урожденной Алисы Розенбаум, написавшей антиутопию "Атлант расправил плечи". Мейер решил посетить родину любимой писательницы. В Санкт-Петербурге познакомился с переводчиком ее книг Дмитрием Костыгиным, который убедил его вложить деньги в Россию.

Бизнес партнеров развивался стремительно. Начал Мейер с недвижимости. Он стал покупать и сдавать в аренду квартиры в Санкт-Петербурге. Затем открыл несколько гостиниц, после чего вложил деньги в продуктовую торговую сеть. В России Мейер женился. Получил гражданство. Причем для этого он выучил язык и отказался от американского паспорта. Следующий этап – интернет-ретейлер "Юлмарт", он специализировался на электронике. Мейер стал его совладельцем. Еще недавно "Юлмарт" входил в тройку крупнейших интернет-компаний страны, бизнес оценивался в миллиард долларов. А состояние самого Августа Мейера составляло 650 миллионов. В рейтинге Forbes 3 года назад он занимал 161 позицию. Сейчас Мейер является совладельцем компании "Рив Гош" – это парфюмерно-косметическая сеть, одна из крупнейших в стране.

Проблемы у бизнесмена начались во второй половине 2010-х годов. Среди акционеров "Юлмарта" возник конфликт. А затем компания не смогла расплатится по долгам. В итоге в 2020 году "Юлмарт" обанкротился.

По данным СМИ, задержание Мейера связано как раз с этой компанией. А вернее, с кредитом Сбербанка на 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Он предназначался на развитие бизнеса "Юлмарта".

В Сбербанке РБК сообщили, что круг подозреваемых и обвиняемых лиц определяется следствием независимо от банка. Но "со своей стороны банк продолжит взыскание задолженности по кредитному договору в соответствии с законом".

Дело о получении "Юлмартом" кредита от Сбербанка расследуется с 2017 года. Тогда был задержан партнер Мейера, совладелец компании Дмитрий Костыгин. По версии следствия, в 2016 году он взял кредит в размере миллиарда рублей, не собираясь при этом выполнять условия соглашения и предоставив банку ложные сведения о финансовом состоянии его компании.

2 года назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга обязал "Юлмарт" выплатить долг в размере миллиарда рублей. Но при этом Сбербанку не удалось взыскать убытки на такую же сумму с акционеров компании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация