Авторские материалы Рокот космодрома – за 100 тысяч рублей: почему тур на Восточный стоит "космических" денег

9 декабря 2021, 14:43

Персоны

100 тысяч за тур на космодром Восточный. При этом большая часть суммы уходит на оформление бумаг и разрешений. О космических ценах за экскурсию президенту рассказали студенты, для которых съездить туда важно для будущих открытий. Однако в Роскосмосе высокие цены опровергли. Сколько стоит путешествие и за что турфирмы требуют денег, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Услышать рокот космодрома можно, но дорого. Минимальные цены за тур в 3 дня на космодром Восточный стартуют от 65 тысяч. Все это – без авиабилетов до Благовещенска. Вместе с ними, туда и обратно, выходит сумма в 100. Об этом накануне президенту рассказал студент МФТИ Иван Утешев.

"Объект мирового уровня, но сейчас, чтобы туда съездить, тур стоит порядка 100 тысяч рублей. И это не перелет, это бумаги всевозможные. – Какие бумаги? – Разрешения и т.д. – Разрешения так дорого стоят? За оформление бумаг берут 100 тысяч? Да ладно!"

Не соврал, все так и есть. И это – минимум. Недельный тур на космодром обходится туристам в 270, а то и все 300 тысяч рублей. За что компании берут такие деньги с людей, никто объяснить не может. И кажется, после обещаний президента разобраться с космическими ценами в космическом туризме турфирмы решили уйти в подолье. Несмотря на пандемию, заявки на туры с конкретными датами принимают, однако говорят загадками.

"Да, заявки принимаем, списки формируем, но денег пока ни с кого не берем. Мы ждем распоряжения Роспотребнадзора об открытии космодрома для посещения туристическими группами. – А стоимость 6-дневного тура – это вот эти 270, почти 300 тысяч? – До 2020 года было так. – А сейчас что? Стало дешевле? Вопрос ясный: откуда такие цены? – Я вам объясню! 360 евро в день – стоимость проживания в отеле (он один на территории) и заведует им итальянская компания. Это гостиница, 4 "звезды". – А что итальянская компания делает на территории, туда ведь иностранцев даже на экскурсию не пускают? – А вы кого представляете, девушка? – Журналист, ВГТРК. – А это вопросы не ко мне тогда!"

Турфирм, предлагающих экскурсии на космодром, десятки. У всех все одинаково. Прибытие, отель, завтраки, обеды, пара экскурсий по технической территории космодрома, запуск корабля, но главное – оформление документов, которые позволят туристам все это увидеть.

А на будущее вы когда бронируете, ближайшие даты? – На март можно. – 3 дня – это получается 65 тысяч рублей? – Да. – А что туда входит? – Все, что написано на сайте. – Ну, как? Это прилет, размещение и несколько экскурсий, все. А отели – там он один, или можно выбрать? – Нет, их там много. Я не считала, сколько их там. Что вы хотите? – Мы хотим подешевле, это очень дорого, под 100 тысяч выходит. – Подешевле – это не к нам!"

Комментируя цены за экскурсии на космодроме Восточном, в Роскосмосе заявили: все это стоит не больше 10 тысяч. Цена за оформление документов и допусков на территорию. Все так и есть. Но цены накручивают посредники из турфирм, говорит тот самый студент, который рассказал президенту о космических ценниках. Все из собственного опыта.

УТЕШЕВ: Закрытый перечень этих самых турфирм есть на сайте. Открываем первую попавшуюся ссылку: 85 тысяч, и это – без перелета. Другое дело, там и сайты какие-то мутноватые. Я бы к ним не обратился. Грубят, если звонишь. Но и когда я говорю про оформление – да, к Роскосмосу претензий нет. Я и говорил четко, что это все тур. Оформление – у Роскосмоса, а это все – посреднические услуги.

Эксперты говорят, экскурсии на такие объекты не будут дешевыми. Их строят далеко от центра, туда нужно еще добираться. Вертолеты, трансферы – все это делает такой туризм почти элитным, комментирует ситуацию руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

МОИСЕЕВ: Место там глухое – это же бывшая военная ракетная база. Они всегда строились вдали от центров. Поэтому нужно тратиться на бензин, на время, чтобы туда добраться. Ну и за бумажки нужно будет заплатить, это оформляется в Роскосмосе. Тем, кто будет бегать по коридорам и кабинетам, им нужно платить, конечно. И плюс какие-то надбавки эти люди себе просят, наверное.

Те, кто хочет на Восточный или Байконур, – обычные туристы, а значит, им легче всего принять условия турфирм, ведь самим получить доступ на объект – сложно. Непонятно и то, как добираться туда, но согласиться – значит переплачивать большие деньги посредникам. В подобные туры люди ездят и в Америке. Запуск ракет с базы ВВС США на мысе Канаверал туристы наблюдают, заплатив порядка 600 долларов. Но, судя по отзывам в Интернете, цены на такой туризм отпугивают американцев и там. Российские же студенты и молодые ученые говорят: если стоимость тура на космодром снизится до заявленных 10 тысяч, на экскурсию – ближе к науке – они улетят первым же рейсом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация