Информбистро Международный день прав человека и провокации вблизи границ РФ

10 декабря 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Сегодня – Международный день прав человека. И одно из событий недели на эту тему – встреча президента Путина и правозащитников.

Украинский военный корабль приблизился к Керченскому проливу. Границу не нарушил, но маневры совершал с намеком на повторение прежней попытки прорыва через пролив еще при Порошенко, которая завершилась тогда арестом украинских катеров и их экипажей.

В России произошедшее восприняли однозначно как провокацию. Тем более, что корабль "Донбасс" шел в то же время, когда в небе над Чёрным морем к российским границам приблизилось сразу несколько воздушных целей. Это были самолеты ВВС Франции и США. И это – не совпадение. Подробности приграничных инцидентов – в материале Сергея Гололобова.

Противоречивые данные по-прежнему относительно нового штамма "омикрона". Наши медики пока изучают это вариант вируса. Глава центр Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об опасностях, которые может нести этот штамм.

Опубликован федеральный бюджет на ближайшую трёхлетку. Главный финансовый документ страны свёрстан с профицитом, то есть доходы казны превысят расходы. Павел Анисимов изучил документ.

Ключевая задача правительства на этот год – восстановить рынок труда – выполнена, главная проблема сейчас – рост инфляции, в следующем году нужно вернуть ее к 4%. На связи – доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

США предупредили о рекордном росте цен: годовая инфляция в США может достигнуть 6,7%.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация