Авторские материалы Пиво предложили вернуть на АЗС

14 декабря 2021, 13:54

Персоны

В Минэнерго предложили разрешить продавать пиво на автозаправках в дневное время. Это, по мнению инициаторов, поддержит заправочный бизнес в условиях возможного подорожания бензина в начале следующего года. Но с этим согласны не все. Чем поможет алкоголь АЗС и почему многие заправки продают топливо себе же в убыток? Мнение экспертов выслушала Мария Скородилко.

Купить пиво на автозаправках в России сейчас нельзя. Слабый алкоголь исчез с полок магазинов при АЗС 10 лет назад. А все из-за борьбы с пьянством на дорогах. Тогда количество мест, где водители могли бы купить алкоголь, напиться по пути и устроить аварию, резко сократили. Так пиво и другие напитки с низким градусом исчезли с автозаправок и с полок маленьких придорожных киосков. Все это время Топливный союз просил вернуть пиво на место. Ситуация не менялась, ну а опыт показывал: количества ДТП с участием пьяных водителей на дорогах меньше не стало, объясняет ситуацию коммерческий директор топливной компании Дмитрий Гусев.

ГУСЕВ: На самом деле для любого адекватного человека это смешно. Ну, вы же никогда не напивались, потом приезжали пьяным на автозаправку, там выпивали пару бутылочек пивка и ехали дальше. 99% людей так не поступит. А этот 1%, поверьте мне, найдет, где выпить, и без АЗС. Он заедет не на заправку, а в рядом стоящий магазин. Или в 200 метрах свернет в какую-нибудь деревню и так купит алкоголя, в том числе самогона.

Сейчас в Минэнерго просят вернуть пиво в ассортимент магазинов при АЗС. Это, по словам экспертов, увеличит выручку автозаправок. Ведь многие АЗС сейчас вынуждены работать в убыток. Ну а с нового года в случае резкого скачка цены на бензин заправки потеряют еще больше. Как это возможно? Ведь АЗС продают топливо. Эксперты поясняют: все банально.

ГУСЕВ: У нас есть оптовый рынок (биржа), который движется относительно, по сути, западных котировок, плюс действия демпфера. И есть розница. Так вот, у нас розница (цена) с 2018 года индексируется так, что розничные цены не могут расти выше инфляции плюс уровня налогов. Условно: если в следующем году +4 % у нас акцизы поднимаются, то это в среднем дает рост 15 – 20 копеек за литр. Ну и плюс инфляция. И будет каких-то там 5 рублей. Все.

При этом часто (особенно в сезон отпусков) оптовые цены на бирже значительно выше розничных. Крупные компании выстоят в таких условиях (в крайнем случае потери перенесут на другой сегмент, например с продажи топлива на его переработку), потери независимых компаний будут ощутимы. Они не могут торговать тем же бензином выше оптовых цен. Ну а проблема заключается в том, что именно в этом году биржевые цены на топливо в России значительно превышают розничные. Как итог – маленькие компании работают в минус. И здесь рассчитывать приходится на выручку магазина при АЗС. Ряд экспертов уверены: вернуть пиво на автозаправки будет сложно из-за того, что ситуацию лоббируют крупные торговые сети, говорит президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

АРКУША: У нас слабый алкоголь до 2011 года продавался, причем совершенно спокойно. Потом его благодаря лоббированию крупных торговых сетей запретили. Обычный магазин – на заправке он или на дороге, или большой супермаркет, в который тоже люди приезжают на автомобилях и ящиками закупают алкоголь. Н понятно, почему в одном магазине можно продавать, в другом нет.

Некоторые эксперты говорят: идея возврата пива на АЗС устарела. В крупных городах проблемы купить алкоголь нет, как нет и стимулов захватить бутылку пенного по дороге куда-то именно на АЗС. Да и время показало, что самым ходовым товаром на заправках стали кофе и снеки. Не в тему играют и данные Росстата: почти 9% продаваемого на автозаправках топлива (в том числе дизеля) – контрафакт. И здесь возникает вопрос: если заправки не могут соблюсти закон по своему же профилю, то как их допустить к продаже алкоголя? И с этим на АЗС частично согласны. Эксперты говорят, возвращение пива на автозаправки тотально проблем не решит, а лишь поддержит бизнес. Снятие запрета на торговлю спиртным в дневное время добавит к выручке АЗС 30 – 40 дополнительных копеек на литр бензина. Тем более пиво и слабый алкоголь свободно продают на заправках и в США, и в Европе. Однако здесь эксперты опасаются другой проблемы. Розничная продажа алкогольной продукции, согласно закону в России, разрешена в торговых точках общей площадью не менее 20 квадратных метров. При этом многие магазины на автозаправках значительно меньше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация