Авторские материалы "Никаких новых ограничений": что подразумевает закон о QR-кодах в общественных местах

16 декабря 2021, 13:23

Персоны

Госдума рассмотрит закон о применении QR-кодов в общественных местах. Граждане смогут посещать массовые мероприятия, театры, кафе и магазины по цифровому сертификату. Его получат все, кто привился, переболел коронавирусом или имеет медотвод. Цифровые пропуска вместе с вакцинацией должны сдержать пандемию. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Санитарные пропуска потребуют на входе в торговые центры, театры, кинозалы, другие культурные учреждения, кафе и рестораны. Нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий прививку, перенесённое заболевание или медотвод, а также паспорт. В правительстве сообщили, что оформить сертификат смогут граждане, которые переболели COVID без обращения к врачам и у которых достаточный уровень антител.

Без каких-либо ограничений можно будет ходить в аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Предлагается также добавить в законопроект возможность посещать храмы без QR-кода, а также заходить в МФЦ по отрицательному ПЦР-тесту.

До конца года кабмин опубликует перечень медотводов, а также показатель антител, который даёт право на цифровой сертификат.

В правительстве подчеркивают, что QR-коды вводятся временно. Речь идёт о порядке оказания услуг при эпидемическом подъёме, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

ГОЛИКОВА: Законопроект не вводит никаких новых ограничений. Я это ответственно заявляю. Документ предлагает единые правила работы для всей страны.

Заявление прозвучало в ходе обсуждения закона о санитарных пропусках в Думе. Рассмотрение вопроса о применении QR-кодов на транспорте отложено после согласительной работы правительства и единороссов в соответствии с указаниями президента страны и на основе учёта мнения людей.

По плану новые санитарные правила в общественных местах будут действовать с февраля по июнь будущего года. Их могут отменить раньше, если благодаря вакцинации коллективный иммунитет россиян достигнет нужного уровня.

Штрихкод смогут также получить люди, привитые иностранными вакцинами, сдав тест на антитела. Как ранее пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выдача сертификатов тем, кто привился от COVID зарубежными препаратами, не означает их одобрение в России.

ПЕСКОВ: Здесь, скорее, идёт признание наличия антител, подчёркивается, что всё-таки на Западе их обычно не меряют. Это у нас более продвинутая диагностическая система. А на Западе считают, что антитела или есть, или их нет.

Работа по взаимному признанию вакцинации с другими странами продолжается. Помимо подтверждения эффективности прививок, предстоит решить технические вопросы. В Европе система учёта привитых отличается от нашей. Там факт вакцинации подтверждает сертификат с цифровой подписью врача или медицинской организации, где сделали укол. Документ можно распечатать в ближайшей аптеке или у семейного доктора либо скачать через мобильное приложение. Электронные ключи хранятся в защищённой базе данных каждой страны. Для доступа к ним создан специальный интернет-шлюз, так что сертификат можно проверить в любой точке Евросоюза по QR-коду, который разработан по единому стандарту ЕС. При этом персональные данные привитых скрыты, так как система проверяет только цифровую подпись врача-вакцинатора.

У нас данные о прививке загружаются напрямую на портал госуслуг. Там формируются цифровые сертификаты, а QR-код – это не более чем ссылка, которая отправляет в личный кабинет пользователя.

Европейцы предлагают использовать их систему для взаимного признания сертификатов о вакцинации. Наши законы запрещают передавать иностранцам персональные данные россиян. Поэтому российским путешественникам пока приходится сдавать ПЦР-тесты или отсиживать карантин.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация