Авторские материалы Киев хочет отдать Вашингтону ключевую роль в урегулировании конфликта в Донбассе

16 декабря 2021, 12:53

Персоны

Президент Зеленский требует санкций против Москвы и хочет, чтобы США решили ситуацию с Донбассом. При этом Вашингтон, по мнению Киева, должен стать главным переговорщиком в "нормандском формате". Подобные заявления украинский лидер озвучил на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе. И уже получил ответ. Тему продолжит Мария Скородилко.

Украина приехала просить помощи у США. Об этом президент Зеленский заявил с порога: Киев хотел бы отдать Вашингтону главную роль в урегулировании конфликта в Донбассе. Эпизодическая Зеленского не устраивает.

ЗЕЛЕНСКИЙ: Работает "нормандский формат" или нет, зависит только от результата. Если бы это зависело только от Украины, он бы работал надежнее и эффективнее. Мы работаем над параллельными шагами. Я рад, что США хотят играть в этом ту или иную роль. Я хотел бы, чтобы они играли главную роль, а не эпизодическую, в мирном урегулировании конфликта.

"Нормандский формат" Зеленский успел обсудить с немецким канцлером Шольцем и президентом Франции Макроном. Но те, судя по сообщениям протокольной службы лидера Незалежной, заявили, что могут быть лишь модераторами встречи. Европа "может изменить свой подход к урегулированию украинского кризиса, но есть сомнения, что это как-то поможет решить вопрос". При этом Берлин все же призвал Украину реанимировать "нормандский формат", задействовав все возможные инструменты для деэскалации.

Однако решить острый вопрос самостоятельно Украина, судя по всему, не может. Пытаясь объяснить позицию Киева по Донбассу, Зеленский заявил: мир на этой территории – не в его власти. Ему нужны советы и помощь США. В том числе – военная. Для этого Владимир Зеленский встречается с генсеком НАТО Столтенбергом. Снова заявил о переговорах с Москвой и даже озвучил подходящий повод: "Северный поток – 2". И это – сомнительный вариант беседы, поскольку Зеленский к новому трубопроводу отношения никакого не имеет, кроме того, что видит в нем риски для украинской транзитной трубы, но это – совсем другая история.

А еще он мечтает о водороде. Ранее президент Незалежной придумал замену российскому газу, подписал указ, в котором поручил правительству создать водородный продуктопровод "Украина – ЕС". Заодно вопрос привлечения инвестиций под эту идею проработать. При этом Зеленский пока так и не объяснил, где он собирается брать водород.

И вроде бы Киев говорит, что он готов к любому формату переговоров с Россией, однако риторика США все равно проскальзывает. Говоря о диалоге, украинский президент тут же просит у Европы новых санкций против Москвы. Москва неоднократно заявляла, Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. При этом Запад продолжает спонсировать Украину и оказывать ей военную поддержку, поставляя оружие и солдат НАТО к российским границам. И, кажется, Зеленский сделал все, что мог, чтобы оказаться в центре внимания всех украинских телеканалов.

Пока соцсети обсуждали откровения его бывших приближенных о кокаиновом досуге президента и его друзей, этот "звездный час" словно вызвал ревность у бывшего президента Украины, которому тоже захотелось внимания прессы. И он сделал решительный шаг, устроив скандал в прямом эфире парламентского телеканала. Порошенко ворвался в студию, поругался с ведущими и заявил украинцам: у них воруют деньги. В этот раз, по мнению Порошенко, этим занимаются не политики, а журналисты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация