Хай-тек Глазные капли вместо очков: "революция" или очередная уловка маркетологов?

17 декабря 2021, 13:21

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Американские медики получили официальное одобрение на использование новых глазных капель, способных заменить очки для чтения. С возрастом хрусталик глаза теряет эластичность, и поэтому мышцам роговицы становится все труднее его сжимать, меняя фокусное расстояние этой естественной линзы. Проще говоря, взрослые люди хуже видят вблизи. Обычно эта проблема решается с помощью корректирующих очков или контактных линз. Компания Allergan утверждает, что придумала более современное и технологичное решение. Глазные капли Vuity вводятся один раз в день, после чего активный ингредиент – пилокарпин – уменьшает размер зрачка. В результате человеку становится проще фокусироваться на предметах в течение длительных периодов времени. В тестировании принимали участие 750 добровольцев в возрасте от 40 до 55 лет. Все участники подтвердили эффективность препарата. В среднем пациенты смогли прочитать как минимум 3 дополнительные строчки таблицы при проверке зрения.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: свежеизобретенные глазные капли не оказывают никакого влияния на хрусталик, они просто заставляют зрачки сужаться. С точки зрения оптики в этом действительно есть смысл – по похожей схеме работает объектив фотоаппарата: когда диафрагма в нем сужается, увеличивается глубина резкости. Если фотографу нужно, чтобы на снимке были отчетливо видны предметы и на переднем, и на заднем планах, он именно так и поступает – уменьшает отверстие диафрагмы. Вот только при этом на чувствительную матрицу попадает в несколько раз меньше света, и поэтому приходится повышать ее чувствительность.

Оптическая система глаза работает точно так же, и суженный зрачок действительно увеличит глубину резкости. Но и света на сетчатку попадет меньше. Другими словами, картинка станет четче, но темнее. И если при ярком дневном свете это не критично, то в сумерках человек станет намного хуже различать окружающую обстановку. Судя по всему, опыты на добровольцах медики проводили при ярком свете, а вот о сумеречном зрении отчего-то стыдливо умолчали. Судя по всему, новые глазные капли попадут в список препаратов, использование которых запрещено за рулем: при ночном вождении светочувствительность глаза очень важна.

Ну и самое главное: препаратов, сужающих зрачки, существует очень много. И ни один из них не позиционируется как "революционные капли, заменяющие очки для чтения", хотя действуют все они точно так же. Судя по всему, капли Vuity – это всего лишь очередная уловка маркетологов. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация