Авторские материалы Соединенные Штаты хотят разъединиться

17 декабря 2021, 12:32

Персоны

Американцы хотят поделить страну на две части. Первую – отдать республиканцам. Вторую – демократам. За такое будущее страны проголосовало больше половины граждан США. Об этом говорят данные соцопроса центра политических исследований. Эксперты говорят: такие настроения в американском обществе до добра не доведут. Тему продолжит Мария Скородилко.

Соединенные Штаты хотят разъединиться. Об этом свидетельствует соцопрос центра политисследований США. А он показал, что больше половины американцев хотели бы видеть страну свободной, а главное – однопартийной. И это не удивительно.

Последние выборы лишний раз доказали: Америка разделена на “красных” (сторонников политики Трампа) и “синих” (эти – за Байдена). Представляя страну будущего в теории, американцы говорят: они не хотят спорить, а просто желали бы жить рядом с теми, кто разделяет их политические взгляды. А значит, можно провести границу. Одну часть штатов – отдать республиканцам. Другую – демократам. И это будут две независимых страны.

Первым на "выходе" из Соединенных Штатов может стать Техас. Именно этот стандартно "красный" штат (там большая часть жителей поддерживает Трампа) ранее не признал итоги выборов и подал иск в Верховный суд. Его отклонили. Тогда-то и пошли разговоры о "распаде" Америки.

Впервые об идее порвать с политическими оппонентами – резко, разделив страну географически, заговорил техасский губернатор. В одном из интервью итальянской газете Рич Лоури представил, как Техас становится отдельным государством с населением в 29 миллионов человек и девятой экономикой мира. В этом штате сконцентрировано многое, за это его и называют "жемчужиной": нефть, природный газ, транспортная сеть и глубоководные порты. Отсоединившись, Техас смог бы, по словам губернатора-республиканца, подорвать жизнь остальной Америки. Рассуждая, Лоури представил сепаратистский Техас – центром мира. Но все это – лишь фантазии.

Да, эксперты говорят, США давно не едины. Двухпартийная система делит граждан Америки на правых и левых. Однако в реальности распад вряд ли возможен. Все это – политика, в которой нужно думать о том, как на такие сенсации отреагирует мир. Кроме всего, в США штаты- и без того довольно независимы друг от друга. У каждого из них – свои власти. Они вправе вводить собственные налоги, а также решать, кому продавать оружие и алкоголь, а кому – запретить все это. Такая же картина и в социальной политике, медицине, антикоронавирусных ограничениях в период пандемии и взглядами на однополые браки. Собственные указы могут издавать мэры крупных городов, таких как Нью-Йорк, а также губернаторы Штатов. Да и неясно, что делать с теми, кто не за “красных” и “синих”, а где-то посередине и выступает за единство страны. Таких участников опроса было немало.

И, кстати, Техас вот так вот выйти и Соединенных Штатов тоже не сможет. Ведь в конституции США процедуры выхода штата из Штатов нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация