Авторские материалы Для волшебников нет ничего невозможного: как "Ёлка желаний" исполняет заветные мечты детей и пожилых людей

17 декабря 2021, 21:36

Персоны

Под Новый год должны исполняться все желания. Даже если у детей нет родителей, серьёзные проблемы со здоровьем или трудное материальное положение в семье, новогоднее чудо всё равно должно произойти. Для этого проект "Ёлка желаний" собирает письма детей, подростков и пожилых людей, которые страдают от тяжёлых заболеваний. Любой желающий может снять шар с таким письмом и стать Дедом Морозом для своего подопечного. Уже несколько лет детские новогодние желания исполняет и президент. В этом году он организовал девочке из Ставропольского края поездку в Мариинский театр. Юная поклонница балета впервые в жизни увидела "Лебединое озеро". О том, как исполняются мечты, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

На исторической сцене Мариинского театра принц Зигфрид клянётся освободить свою возлюбленную от чар Злого Гения. Из особой ложи бельэтажа, затаив дыхание, за действием наблюдает 13-летняя Таня. Девочка из Ставрополья сама занималась танцами, сдавала зачёты на отлично и грезила о профессиональной сцене. Но год назад всё изменилось – ей диагностировали тяжёлую форму онкологии. С тех пор все силы были брошены на борьбу с заболеванием. Попасть в Мариинку было для девочки заветной мечтой. Именно такое желание она загадала и отправила на проект "Ёлка желаний". Шар с её запиской достался президенту. Он незамедлительно приступил к воплощению мечты.

ПУТИН: Считай, что ты уже в дороге!

С этого момента началось самое настоящее волшебство – поездка в Петербург, первый в жизни поход в салон красоты (ведь если уж погружаться в сказку, то непременно в образе принцессы). Перед представлением девочке показали самое сакральное – закулисье великого театра. А когда всё закончилось, Владимир Путин позвонил, чтобы убедиться, что всё прошло хорошо.

"Алло. – Здравствуйте. – Да, Танечка, привет! Как твой поход в театр? – Всё отлично. – Но ты ведь не только смотрела спектакль, тебе ведь ещё экскурсию сделали? – Да, у меня была экскурсия, мы ходили за кулисы, смотрели оркестровую яму. Всё очень понравилось. Нас ещё отвели на Старую сцену и на Новую".

Услышав, что мечта сбылась, президент решил немного продлить для Тани новогоднее чудо. Он приготовил для девочки ещё один сюрприз.

ПУТИН: У меня есть предложение – дополнительное к тому, что ты сейчас посмотрела "Лебединое озеро" в театре. Если есть желание и время (я же не знаю, скоро праздники, может, вы готовитесь в семье к этим мероприятиям), можно организовать вашу поездку в Москву, чтобы вы посмотрели фигурное катание – тоже на тему "Лебединого озера".

"Ёлка желаний" – проект, который под Новый год воплощает мечты детей из малообеспеченных семей, сирот, малышей и пожилых людей, страдающих от тяжёлых заболеваний, – тех, кому не от кого ждать исполнения порой самых непритязательных желаний.

Дети мечтают о подарках и приключениях. Среди загаданного на Новый год – конструкторы и куклы, телефоны, планшеты, музыкальные инструменты. Но немало и таких желаний, исполнить которые под силу только настоящим волшебникам. И ежегодно ими становятся неравнодушные люди из самых разных отраслей.

За время существования акции больше 20 тысяч детей получили в подарок именно то, о чём мечтали больше всего и чего не могли попросить у родителей. В прошлом году 4-летняя Надя из Твери стала обладательницей настоящего синтезатора и посмотрела небольшой персональный концерт в исполнении Михаила Мишустина.

Полетать на вертолёте над родным городом или получить ноутбук, который так необходим прикованному к постели ребёнку.

"Вот тебе компьютер, держи! – Спасибо! – Вот такой компьютер тебе для учёбы. – Спасибо!"

10-летний Никита не просто проехал в кабине машиниста (о чём мечтал много лет) – после краткого инструктажа мальчику доверили самостоятельно вывести состав из депо на линию.

Ваня из города Муравленко получил роль в одном из выпусков киножурнала "Ералаш". А Саша из Тулы больше всего на свете хотел обнять живую панду. Для волшебников проекта "Ёлка желаний" нет ничего невозможного.

В этом году Софья Макарова из Санкт-Петербурга получит заветный набор конструктора. Глава Совфеда Валентина Матвиенко только проконтролирует, чтобы Дед Мороз всё исполнил в точности.

МАТВИЕНКО: Я уверена, что такой замечательный подарок Софье наверняка захочет вручить Дед Мороз. Я потом свяжусь с Софьей, с её мамой. Посмотрю, как её желание реализовалось.

А Максим Андреев мечтал побывать на месте машиниста электропоезда. По подсказке Валентины Матвиенко 13-летнего подростка научат управлять самым быстрым поездом – "Сапсаном".

Шубу Деда Мороза уже третий год примеряют политики и артисты, общественные деятели, спортсмены и герои России. Но настоящим героем может стать каждый. Для этого достаточно снять шар с ёлки или зарегистрироваться на сайте ёлкажеланий.рф, нажать на кнопку "Исполнить желание". Ведь главный новогодний подарок – это не планшет, конструктор и даже не возможность побывать на месте машиниста или за кулисами театра. Участники акции дарят детям и старикам веру в чудо, в то, что самые заветные мечты обязательно должны сбываться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация