Авторские материалы Ирония судьбы: Порошенко может оказаться соучастником Медведчука на скамье подсудимых

20 декабря 2021, 14:20

Персоны

На Украине ищут и ждут на допрос бывшего президента Петра Порошенко. СБУ считает, что он причастен к поставкам на территорию Украины угля из Луганской и Донецкой народных республик. Накануне ему попытались вручить повестку о вызове на допрос, но Порошенко в грубой форме приходить отказался, и с тех пор его местоположение неизвестно. По некоторым данным он поспешно покинул страну. С подробностями – собкор "Вестей FM" в Киеве Владимир Синельников.

В Киеве дежавю: бывшего президента Порошенко вновь вызывают на допрос, тот опять отказывается получать повестку и уезжает за границу. То же самое было 3 года назад. Как сообщила пресс-служба партии "Европейская солидарность", которую возглавляет экс-президент, Порошенко отправился с якобы дипломатическим визитом в Турцию и Польшу (после того как представители ГБР пытались вручить ему повестку на допрос).

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины могут предъявить Порошенко обвинение в причастности к незаконной торговле углём в 2014 году с Донецкой и Луганской народными республиками, которые официальный Киев считает "террористическими организациями". Как это ни парадоксально, но экс-президент может оказаться соучастником лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука, которому уже предъявлено обвинение по этому делу. Юристы считают эти обвинения абсурдными. Их суть сводится к тому, что в 2014 году в Донецке и Луганске был закуплен уголь для украинских теплоэлектростанций. На тот момент никаких юридических ограничений для торговли с ДНР и ЛНР не существовало, официальный Киев ввел экономические санкции против самопровозглашенных республик Донбасса только в январе 2016 года.

Когда это дело коснулось лично Порошенко, пресс-служба партии "Европейская солидарность" точно так же расценила действия ГБР как преступные: "Под постоянным незаконным давлением Зеленского против Петра Порошенко сфабрикованы уже более 100 различных уголовных дел. Все они – политически мотивированные и шитые белыми нитями. Так называемое угольное дело – также фейковое и ложное, фабрикуемое на Банковой в результате личных страхов и комплексов". "Европейская солидарность" даже угрожает уголовным преследованием сотрудникам ГБР и СБУ за незаконное возбуждение уголовных дел.

Фактически судьба просто-таки посмеялась над Порошенко: именно он начал полномасштабные военные действия против Донецкой и Луганской республик, именно он называл их "террористическими организациями", именно он организовал экономическую блокаду Донбасса. И вот теперь за это расплачивается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация