Авторские материалы Дрессировщиков екатеринбургского океанариума обвинили в жестоком обращении с дельфинами

20 декабря 2021, 13:10

Персоны

"Тренер шлепает по воде, дельфинов и пальцем не трогали": в океанариуме Екатеринбурга ответили на обвинения зоозащитников в избиении животных. Поводом для этого стало видео из Интернета, на котором тренер якобы бьёт по дельфинам в бассейне палкой, отчего животные резко выпрыгивают из воды. Вирусный ролик увидели сотни пользователей, а также полиция. Но в этой ситуации не все так просто. Тему продолжит Мария Скородилко.

Этот ролик мог бы собрать “лайки” своей милотой, если бы все пошло по плану. Тренеры екатеринбургского океанариума работают с подопечными. Дельфины слушают команды, двигаются, как лучшие в мире пловцы. Все это кто-то снимает издалека. Но вдруг один из тренеров, размахиваясь, бьет палкой – и, кажется, прямо по дельфинам, которые ждут все это время под водой. От удара они как ошпаренные выскакивают на поверхность. И это повторяется много раз. Увидев такое в соцсетях, люди обвинили тренера в жестокости, на помощь призвали зоозащиту. Те обратились в полицию.

Однако пока суть да дело, разобраться без эмоций людям предложили в самом океанариуме. Там провели проверку и заявили: дрессировщик бил не дельфинов, а воду. В этом случае животное использует эхолокацию и слышат точку, откуда нужно выпрыгнуть во время выступления.

Однако возмущенные люди не верят. На видео, кажется, тренер задевает указкой именно животное. И с ракурса, который попал в Интернет, это выглядит именно так.

Чтобы доказать правоту, океанариуму пришлось снять свой ролик. Аналогичная тренировка, но с другого ракурса. На нем – такие же удары, такой же размах, под водой дельфины, но видно другое. На видеоопровержении дрессировщик и правда бьет примерно в 20 сантиметрах от дельфинов по воде, после чего животные резко под углом выныривают в том самом месте, где был удар.

В океанариуме объясняют: все это – тренировочный процесс, который состоит из понятных лишь дрессировщикам элементов. То видео, которое выложили в Сеть, блогер снимал тайно. Но и наделав шума в Интернете, автор клича даже не спросил у тренера, что это было. Но объяснить такие методы дрессуры не могут и опытные дрессировщики, говорит тренер дельфинов, специалист по морским млекопитающим Александр Жбанов.

ЖБАНОВ: Если нужно было похлопать по воде, то тренер обычно это делал ладошкой. Палкой – такого не было никогда. Прямо отвечая на ваш вопрос, я вам говорю: ни в океанариуме, ни в дельфинарии у нас такого не было никогда. Я подозреваю, что этот метод этот именно тренер использовал как метод "отрицательного подкрепления”. Рыбка – это удовольствие, а затрещина или палка – “отрицательное подкрепление".

Между тем в океанариуме говорят: дельфины никогда не подплывут к человеку, если он их хоть однажды обидит. Миф это или реальность – эксперты не знают, но в том, что дельфины – все понимают, уверены. Невероятных историй, связанных с дельфинами, у дрессировщиков много. Они и спасают людей, и чувствуют настроение. Эксперты вспоминают: однажды снимали рекламу. Актер лежит на матрасе в бассейне с бокалом напитка, читает газету. На фоне через него должен был прыгать дельфин, продолжает Жбанов.

ЖБАНОВ: Все сделали, как они просили, а дельфин не прыгает. Тогда мы решили заменить этого актера на нашего человека. Положили его в лодку, дали в руки газету. Дельфин прекрасно перепрыгнул. И так несколько раз. Потом только мы догадались спросить у этого актера, какое у него настроение и что он чувствует. А он сказал: “Я боюсь ваших дельфинов и не умею плавать”. Как дельфин понял это? Чтобы не пугать его, он просто отказывался прыгать.

Однако теперь во всем должна разобраться полиция. Правоохранители обязаны проверить методы воспитания животных в уральском океанариуме, а также разобраться с блогером, если окажется, что он обвинил дрессировщиков в жестокости, не разобравшись.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация