Авторские материалы Онлайн-сбой в ГИБДД: чем это грозит автомобилистам

19 декабря 2021, 15:21

Персоны

Водители не могут получить права и зарегистрировать машины: серверы ГИБДД залило водой, из-за чего все электронные сервисы стали недоступны. В ведомстве обещают, что их работу удастся возобновить в ближайшее время. Приём граждан перенесён. С подробностями – обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

В МРЭО Госавтоинспекции по всей стране – вынужденные выходные. Второй день нельзя поставить машину на учёт, сдать экзамены и получить права. Серверный центр МВД, где обрабатывают и хранят сведения о водителях и автомобилях, затопило водой. Сейчас специалисты переносят данные на другой сервер и вскоре обещают восстановить систему. Об этом сообщил дежурный офицер МВД России Максим Спесивцев:

СПЕСИВЦЕВ: Восстановительные мероприятия продолжаются. 20 декабря объявлено рабочим днём для всех регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, куда граждане смогут обратиться как в электронном виде, так и в порядке "живой очереди".

Из-за сбоя «зависли» сделки на «вторичке» – онлайн-сервис проверки автомобилей и штрафов “ГИБДД.РФ” выдаёт ошибку, и покупатели бэушных машин не могут «пробить» автомобили по базе. На дорогах патрули ДПС проверяют водителей «на глазок» – есть с собой права или нет, рассказывает автомобильный обозреватель «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Якобы права нельзя проверить. Но это никакой опасности не представляет, потому что права ты обязан возить в бумажном виде.

Это первый сбой такого масштаба в МВД. Вода могла уничтожить всю картотеку по водителям и электронные паспорта транспортных средств, которые выдают вместо бумажных ПТС. Но, скорее всего, пересдавать заново на права или переоформлять машины не придётся. Наши источники в ГИБДД сообщают, что данные не пострадали. Информация о водителях и автомобилях дублировалась на резервный сервер, полагает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов:

УЛЬЯНОВ: Обычно всё пишется на одни серверы, а потом с них снимаются копии. Сейчас основная задача – восстановить эти данные.

В соцсетях – ликование гонщиков. Нарушители скоростного режима уверены, что эти 2 дня их не ловят гаишные камеры. Отчасти это может быть так, полагает Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Если "рухнул" сервер ГИБДД, это не значит, что камеры не работают. Дептрансовские камеры все работают.

С переходом госорганов на «цифру» подобные сбои будут происходить всё чаще, полагают эксперты. 2 года назад поломка сервера остановила работу Росреестра. Очередь за выписками из госреестра растянулась на недели. Сделки с недвижимостью «зависли»: люди не могли въехать в купленные квартиры или открыть коммерческую точку. Потом всё заработало.

Опыт показывает, что после таких масштабных сбоев находятся деньги на дублирующие серверы. Потом в случае ЧП система переходит на резервное оборудование по одному нажатию кнопки, так что пользователи сервиса даже не замечают поломки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация