Пятый аргумент Предумышленное убийство врачом невозможно

20 декабря 2021, 18:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

Мособлсуд назначил на сегодняшний день заседание по делу главврача роддома №4 в Калининграде Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич.

Президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль ранее заявил о невиновности калининградского врача Элины Сушкевич. Леонид Рошаль сообщил, что готов отбывать наказание вместо неонатолога, чтобы она как можно скорее вернулась к работе.

Калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич обвиняют в смерти младенца. По версии следствия, медики убили недоношенного младенца "с целью улучшения показателей работы роддома" и пытались представить произошедшее как смерть во время родов.

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль в колонке в "Российской газете" заявил, что не верит выводам следствия по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в преднамеренном убийстве новорожденного. По мнению Рошаля, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина "подставили" подчиненные, предоставив ему сведения о "жизнеспособности" погибшего ребенка. Ключевые доводы автора в защиту врачей – в тезисах Vademecum.

На связи – врач, акушер-гинеколог, профессор, академик РАН, создатель сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер.

КУРЦЕР: Первый раз в нашей новейшей истории обвиняют врача в убийстве, предумышленном убийстве. Мне кажется, что это невозможно. Этого не может быть, не было. Не происходило.

А также – сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Юрий Жулёв.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация