Авторские материалы Американским преступникам разрешили сидеть дома

22 декабря 2021, 15:32

Персоны

Заключенные США продолжат отбывать свой срок дома. Такое решение принял минюст страны. В начале пандемии некоторых преступников выпустили из тюрем, чтобы облегчить борьбу с коронавирусом в учреждениях. Осужденных перевели под домашний арест. Теперь тем, кто соблюдал правила, разрешили не возвращаться в тюрьму. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Коронавирус подарил глоток свободы тысячам американских заключенным. Пока весь мир сидел на карантине весной 2020 года и пытался свыкнуться с новыми реалиями, преступники возвращались домой. Как оказалось, навсегда – или по крайней мере до рецидива. Глава минюста США объявил, что заключённые могут не возвращаться в тюрьму. Они воссоединились с семьями, нашли оплачиваемую работу. Те, кто успешно вернулся к законной жизни, соблюдает условия домашнего заключения, пользуется уникальной возможностью встроиться в общество, остаются отбывать свой срок дома.

"Коронавирусные зачистки" начались после того, как в тюрьмы США попал вирус, а произошло это практически в самом начале пандемии. Изоляторы не справлялись с наплывом пациентов. Первой жертвой COVID стал 49-летний Патрик Джонс, он сидел за торговлю наркотиками. Власти решили, что если не пойти на экстренные меры – система не справится. Тюрьмы – идеальное место для эпидемий: плохая вентиляция, нехватка моющих и дезинфицирующих средств, одним словом – антисанитария. О социальной дистанции можно забыть: американская тюремная система считалась на тот момент самой переполненной в мире – больше 2 миллионов человек за решеткой. Было принято решение перевести преступников под домашний арест. Возмущенных граждан сразу успокоили: это коснется лишь обвинённых в ненасильственных преступлениях. В частности, в нарушениях правил дорожного движения, УДО и неуплате штрафов; пожилых заключенных, тяжелобольных, тех, у кого подходят к концу сроки, а также тех, кто только ждал своего приговора.

Но даже такой относительно невинный список не понравился, например, жителям Нью-Йорка. Из их тюрьмы строгого режима "Райкерс-Айленд" стали выходить опасные рецидивисты. В самом крупном исправительном учреждении Америки и так всегда не хватало персонала из-за тяжелых условий; коронавирус косил оставшихся. Следить за заключенными стало некому, и их начали выпускать.

На свободу захотели и самые известные преступники. Например, экс-глава наркокартеля Кали. В свое время эта организация контролировала 80% американского и 90% европейского наркотрафика. Одному из боссов – Хильберто Родригесу Орехуэлло – сейчас 82; он отсидел половину своего срока. За плечами – продажа наркотиков, вымогательство, отмывание денег, похищения людей, убийства. В начале пандемии его адвокат просил об освобождении – в силу возраста, плохого здоровья: рак, и не один, сердечные приступы, депрессия. Коронавирус угрожал его состоянию еще больше. Но судья не разрешил выпустить наркобарона, заявив, что его здоровье хоть и не идеальное, но позволяет ему оставаться за решёткой. Не смог добиться освобождения и 81-летний "аферист века" Берни Мейдофф, отбывавший в тюрьме свои 150 лет. Он создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду. 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов: не совершал никаких сделок, а просто перечислял деньги с одного счета на другой. Его адвокаты тоже заявили о слабом здоровье, угрозе жизни в условиях пандемии. Но Мейдоффа не выпустили. Спустя год он умер в тюрьме Северной Каролины.

Домашний арест – не единственная выгодная для преступников антиковидная мера. Полицейские нескольких штатов получили распоряжение задерживать меньше людей. Например, в Филадельфии их попросили отложить аресты за наркотики, кражи и проституцию. В Лос-Анджелесе число задержанных снизилось с обычных 300 до 60 в день. И обстановка на улице от этого не стала спокойнее. Пандемию усугубили дело Джорджа Флойда, последовавшие протесты, реформы полиции. Их итог – в нескольких штатах декриминализировали мелкие кражи: своровал меньше чем на 1000 долларов в Нью-Йорке или Вашингтоне – не считается, можно отделаться просто штрафом. В Калифорнии "лимит" – 950 долларов. Тележки с крадеными косметикой, товарами для дома нагло провозят прямо перед охранниками, которым нет смысла вызывать полицию: грабителей даже не задержат, а потом они могут вернуться и начать мстить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация