Авторские материалы Закон об иноагентах: как он работает в США

23 декабря 2021, 17:31

Персоны

В России не запрещают деятельность организаций, признанных иноагентами, заявил Владимир Путин на Большой пресс-конференции. Он подчеркнул, что в нашей стране закон гораздо более либеральный и такие организации могут работать дальше, главное – честно заявить об источниках своего финансирования. Отвечая на вопрос журналиста BBC. Путин также напомнил, что закон об иноагентах придумали не в России, а в США, где, в отличие от нашей страны, по нему грозит уголовная ответственность. Историю этого документа расскажет корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

"Акт регистрации иностранных агентов" появился в США в 1938 году в ответ на пропаганду, которую вела Германия в преддверии Второй мировой войны. В итоге документ стал инструментом борьбы с лоббированием иностранных политических интересов.

Его суть – в том, что организация или люди, представляющие интересы зарубежного правительства, должны зарегистрироваться как иностранные агенты. Это, как правило, те, кто встречается с американскими чиновниками, получает и распространяет гранты в интересах своей страны, дает политические консультации, представляет интересы иностранных заказчиков перед ведомствами, госслужащими США. Главный критерий признания иноагентом – то, что лицо или компания напрямую управляется или контролируется иностранцами.

Тот, кто ведет такую деятельность, либо должен зарегистрироваться сам, либо получает уведомление о необходимости это сделать. “Агент” дает полную информацию о себе, описывает, чем занимается, структуру собственности, сообщает об иностранном заказчике, полученных от него средствах, куда и как они тратятся и какие информационные материалы распространяются – на них также должна быть соответствующая маркировка.

За нарушение закона, то есть отказ от регистрации в качестве иноагента, полагается штраф до 10 тысяч долларов либо тюремное заключение сроком до 5 лет. Дел, которые дошли до суда, – единицы. Но в последние годы было несколько громких историй. В 2017 году экс-главу избирательного штаба Трампа Пола Манафорта среди прочего обвиняли в работе в качестве иностранного агента без регистрации в Минюсте США, а именно – в том, что он действовал в интересах украинских политиков. Тогда же американские власти потребовали от телеканала RT зарегистрироваться как иноагент. Спецслужбы решили, что это СМИ “вмешивалось в президентские выборы и представляло интересы Москвы”. RT выполнил требование, а российские законодатели предложили разработать зеркальные меры.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация