Авторские материалы Окей, Google, закон соблюдать будем?

24 декабря 2021, 15:46

Персоны

Российский суд впервые наложил на Google оборотный штраф на 7 миллиардов 200 миллионов рублей. С начала года было составлено более полутора десятков протоколов в отношении корпорации за неудаление запрещенной в России информации. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – подробнее.

Мировой суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за игнорирование закона о запрещенной информации. С начала года компания получила 16 указаний Роскомнадзора на нежелательный контент, но не удалила его. Речь идёт о роликах на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google, с материалами экстремистских и террористических организаций, пропагандой наркотиков, а также опасных для жизни трюков – прыжков с парашютом с высотных зданий и катания на крышах электричек.

Сумму штрафа в этом случае устанавливает суд, она может составлять от 1/20 до 1/10 годовой выручки компании. Согласно данным Google, оборот ее российского представительства в прошлом году превысил 85 миллиардов рублей. Исходя из этой суммы, суд обязал Google выплатить более 7 миллиардов рублей штрафа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация