Информбистро Пресс-конференция Владимира Путина

24 декабря 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Пресс-конференция Владимира Путина. Россия, НАТО и США – одна из главных тем.

Итак, уже две попытки взять Донбасс были, и сейчас, не исключено, готовится третья. Именно для этого уже долгое время вбрасывается тема вторжения России на Украину. Вашингтон продолжает накачивать Киев оружием и своими военными специалистами, о чем заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Врали про не расширение НАТО, врут и про газ. Москву обвиняют в недопоставках, искусственном дефиците, энергетической диктатуре.

На связи – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Европейским лидерам необходимо как-то реагировать. Сокращение импорта российского газа и расширение доступа к альтернативным источникам энергии принесут пользу региону в целом, а также улучшат климат.

Лицемерная ситуация получается. Европа называет "Северный поток – 2" угрозой, а сама зарабатывает на дефиците газа.

А еще президенту пришлось обратить внимание на сообщения от журналистов. Из Марий Эл жаловались, что трудно добраться в другие регионы. После пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ привлекли внимание президента к зимней подготовке. Одна из журналистов рассказала о проблемах с угольными закупками на Алтае. Уже возбуждено уголовное дело. Реакция на проблемы, которые были озвучены на пресс-конференции, – в материале Сергея Артемова.

Путин сегодня попросил Мишустина обратить внимание на жалобы журналистов из регионов.

Штамм коронавируса "омикрон" быстро распространяется среди людей, по этой причине он может вызвать повышенную нагрузку на систему здравоохранения. Об этом заявил глава центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, Гинцбург прокомментировал заявление президента во время большой пресс-конференции о том что в России необходимо добиться коллективного иммунитета от коронавируса "где-то под 80%".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация