Информбистро Химоружие на Украине и расширение полномочий полиции

24 декабря 2021, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Химоружие на Украине. Очень тревожные сообщения сразу из нескольких источников. Похоже, Украину пытаются превратить в Сирию времен разгула там экстремистских группировок, которым покровительствовали американские спецслужбы. Сергей Гололобов выяснял все детали.

Дополнительные заявления сделал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

В Европе – газовый кризис, "ковидные" ограничения и рождественский сочельник. Прямо сегодня. Новый штамм коронавируса "омикрон" стремительно распространяется в Европе и уже стал доминирующим в Лондоне. Нидерланды вновь ввели локдаун, Австрия – на подходе, Франция, Италия и Испания вроде пока думают. В Германии, кажется, разрешили погулять на Рождество, но потом всех обещали запереть.

В Москве – предновогодний бум. В ТЦ – все больше людей, очереди на кассах, пробки на дорогах. Жители и гости столицы начали закупки к праздникам. Говорят, что ажиотаж может превысить допандемийный уровень. Мария Скородилко посмотрела, что происходит в торговых рядах Москвы.

Словами года россияне назвали "коронавирус" (38%), "рост цен" (34%) и "QR-коды" (28%), сообщил в РИА Новости глава ВЦИОМ.

Депутаты успели принять бюджет, обсудили законопроекты о QR-кодах, окончательно отменили президентство в регионах, также они активно разбирались с убийством лося.

Расширили полномочия полиции. Этот закон, в частности, дает право полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории. Кроме этого, полицейские смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Также полицейским разрешили проводить личный досмотр граждан, если имеются основания полагать, что они скрывают предметы хищения.

Приняли бюджет. Прожиточный минимум вырастет до 12 654 рублей, для трудоспособного населения – до 13 793 рублей, пенсионеров – до 10 882 рублей, детей – до 12 274 рублей, а МРОТ – до 13 890 рублей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация