Авторские материалы Камеры нового поколения в Москве смогут распознавать даже выброшенный из машины мусор

25 декабря 2021, 06:42

Персоны

Нейросети поставят МКАД под полный контроль. Столичные власти собираются установить в городе новые дорожные камеры. Они будут фиксировать не только пробки и автомобильные аварии, но даже мусор, оказавшийся по той или иной причине на дороге. Особо подчеркивается, что штрафовать водителей с помощью этой системы пока не планируется. В возможностях новых дорожных камер разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В течение года на дорогах Москвы появятся 1300 камер нового поколения, сообщает столичный Департамент транспорта. На это будут выделены 4 миллиарда рублей. Около 800 камер видеоаналитики будут установлены на МКАД. Учитывая, что комплексы имеют дальность обзора в 250 метров, вся Кольцевая дорога окажется под их контролем.

Видеокамеры с нейросетью смогут анализировать ситуацию на трассах. В онлайн-режиме за несколько секунд они станут передавать видео с информацией о нестандартных ситуациях в Центр организации дорожного движения. Непосредственно штрафовать за нарушения правил с помощью таких камер не будут, отмечают в Дептрансе. Но информация об инцидентах станет поступать патрульным экипажам. Так что сотрудники ГАИ смогут выезжать на место и уже там разбираться с нарушителями ПДД.

Новая система обладает 40-кратным оптическим зумом. Она поможет максимально точно оценивать трафик, фиксировать ДТП, пожары, припаркованные в полосе движения машины, выезд автомобилей на обочину. Видеокомплексы оценивают скорость потока и отдельных машин. Они смогут фиксировать различные предметы, случайно оказавшиеся на дороге: выпавший груз, отвалившиеся детали автомобилей и мусор.

Все это не является фантастикой. Сейчас интеллектуальные системы в состоянии не только определять различные предметы на трассе, но даже выявлять машины, из которых они выпали, отмечает руководитель отдела пропаганды производителя камер "Технологии распознавания" Сергей Кусов.

КУСОВ: В принципе нейросеть можно научить чему угодно. Соответственно, определять любое отделение от транспортного средства какого-либо предмета её можно обучить. Это – проблема времени. То есть нам нужно набрать определенное количество, скажем так, логических действий: вот транспортные средства, с которых ничего не сыпется, и вот транспортные средства, от которых что-то отделяется. Дальше – определить, что отделяется.

Новые камеры помогут не только экстренным службам. На основе их данных появится возможность, к примеру, корректировать работу светофоров.

Сейчас в Москве работают около 200 тысяч тех или иных видеокамер. А непосредственно нарушения ПДД определяют 3,5 тысячи комплексов фотовидеофиксации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация