Авторские материалы Россияне смогут получить цифровые паспорта с 2023 года

27 декабря 2021, 11:42

Персоны

В Москве, Подмосковье и Татарстане начнут выдавать цифровые паспорта, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Выдача, по его словам, начнется с начала 2023 года. Что из себя представляют цифровые документы, выяснял корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Цифровой паспорт выглядит как банковская карта с бесконтактным чипом. Собственно, он очень на нее похож. На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. По желанию в память smart-карты можно будет занести другую информацию, например ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Системный проект цифрового паспорта, по словам вице-премьера Чернышенко, уже готов, проведены технические испытания базовых электронных компонентов – микросхемы и бланка.

Выдавать цифровые паспорта начнут с начала 2023 года – предварительно в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов: Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России. При этом замена бумажного документа на smart-карту останется на усмотрение каждого гражданина. Впрочем, Дмитрий Чернышенко уверен, что большинство россиян сделают выбор в пользу электронного носителя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация