Пятый аргумент "Родители, которые делают выбор за детей, должны как следует задуматься"

27 декабря 2021, 18:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, академик РАО, вице-президент Российского общества психологов Александр Асмолов считает, что нужно приостановить учебу 9-летней Алисы Тепляковой в МГУ с целью "предотвращения психотравматических последствий" подобного "неапробированного эксперимента".

АСМОЛОВ: Те родители, которые делают выбор за детей, должны как следует задуматься и задать себе вопрос: "Не делаю ли я так, что вместо собственного пути ребёнка, который он мог бы найти и прожить, я удовлетворяю свои, пусть самые нежные, самые замечательные амбиции? Не превращаю ли я своего ребёнка в средство для удовлетворения собственных желаний, которые я в жизни не реализовал, не смог?"

Часто ли сталкиваются с талантливыми детьми, вундеркиндами, какие особенности работы с ними в школе? Что нужно учитывать, как не затормозить, как дать возможность дальнейшему развитию? Надо ли противостоять родителям с амбициями?

На связи – директор Центра образования № 548, народный учитель России Ефим Рачевский.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация