Авторские материалы Геймеру грозит тюрьма за создание ботов в World of Tanks

28 декабря 2021, 12:23

Персоны

Россиянин обманул авторов известной во всем мире компьютерной игры World of Tanks почти на 700 миллионов рублей. За создание вирусных программ и ботов против него возбудили уголовное дело. Теперь ему грозит тюрьма. И это первый случай, когда подобное дело в России реально дошло до суда. О деталях киберпреступления расскажет Мария Скородилко.

Вместо игрового кресла – скамья подсудимых. На нее придется присесть геймеру из Екатеринбурга за обман на крупную сумму авторов известной игры в "танчики". Создав ботов World of Tanks, программист украл у разработчиков популярной стрелялки почти 700 миллионов рублей. Вирусные программы позволяли игрокам становиться всесильными в игре. Говоря проще, помогали геймерам нечестно выигрывать онлайн-сражения.

Расценки были разными и полностью зависели от количества боев. Так, купить пакет ботов можно было и за 2 000, и раскошелиться на все 25 000. Сделав такую покупку, игрок мог расслабиться и получать удовольствие от бесконечного выигрыша. Боты делали все на автомате. Программа выбирала уязвимые места техники противника – там стрелять можно было вслепую.

Торговля шла, пока под видом покупателей не выступили оперативники. Они быстро вышли на кибермошенника и завели уголовное дело. Геймер вину признал и даже раскаялся.

И, кажется, в судебной практике России такое дело рассмотрят впервые. Ведь раньше за вмешательства в индустрию компьютерных игр к уголовке у нас не привлекали. При этом годовой ущерб от подобных киберпреступлений в России, говорят эксперты, превышает 90 миллиардов рублей. Аферисты находят изъяны в операционных системах и пользуются этим.

Продаются такие программы в Даркнете. На них у геймеров – высокий спрос. Эксперты говорят, желание облегчить себе игру даже затмевает страх остаться ни с чем. В Интернете полно опасных ссылок от тех же мошенников, которые спишут деньги, украдут личные данные, не дав ничего взамен. Но люди рискуют. Ботами пользуются многие деятели онлайн-сферы: от брокеров до шахматистов.

Однако сейчас автору бота самой популярной в России игры придется оставить виртуальное и познакомиться с реальным миром. За подобное киберпреступление ему грозит до 4 лет тюрьмы. Впрочем, со своими покупателями геймер уже попрощался, оставив на сайте, где раньше продавал ботов, заставку: "Спасибо всем, кто был с нами".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация