Хай-тек Робот-пиццайоло: 5 минут – и пицца готова

29 декабря 2021, 13:26

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры компании SpaceX разработали и построили робота, который готовит пиццу со скоростью 100 штук в час. На весну 2022 года запланировано открытие пиццерии Stellar Pizza, в которой он будет работать. Тесто в него загружают отдельно, поскольку робот не умеет его готовить. После этого машина раскатывает массу, добавляет соусы, начинку и отправляет в печь. Чтобы собрать пиццу, роботу нужно 45 секунд, еще 5 минут требуется на запекание. Кроме стандартных рецептов, машина способна воспроизводить оригинальные, которые покупатели будут изобретать самостоятельно, экспериментируя с разными начинками. Авторы изобретения сообщают, что во всем мире сейчас наблюдается острый дефицит рабочей силы в сфере общественного питания, поэтому их робот не лишит людей работы, а наоборот – заполнит пустующие вакансии.

Коллектив редакции нашей программы уже давно считает, что нам нужно что-то делать с термином "робот". Мы называем этим словом самые разные механизмы, и иногда это не совсем уместно. Например, крохотный полимерный контейнер для лекарств, который вводится пациенту в кровоток и доставляется к месту воспаления внешним магнитным полем, или тонкие пластинки, способные изгибаться под воздействием света, или пневматические силиконовые "гусеницы" – все это сегодня называют "роботами" просто потому, что термина для таких механизмов не придумали. Вот и машина для выпечки пиццы, по сути, представляет собой "станок с числовым программным управлением" – это комплекс механизмов размером с автомобиль, который на самом деле мало чем отличается от фабричного оборудования для производства пирогов или печенья. В него загружают исходники (тесто, соусы и начинки), и он готовит пиццу, следуя программе. Он не универсален, предназначен для выполнения одной-единственной функции – выпечки пиццы. Это – роботизированное устройство, как 3D-принтер или конвейер для сборки микросхем. Сегодня подобных устройств становится все больше, а названия для них так и не придумали.

Но вернемся к роботу. Совершенно непонятно, почему детище инженеров из SpaceX не умеет готовить тесто. Уж эта-то технология отработана давно: существуют мукопросеиватели, промышленные миксеры, тестораскатывающие машины… По какой причине их не включили в схему – неизвестно. А в остальном претензий нет. В демонстрационном видеоролике показано, как система за 5 с небольшим минут готовит пиццу с пеперони, и выглядит она вполне аппетитно. Было бы интересно попробовать ее на вкус – тестировщики говорят, что "робопицца" не отличается от приготовленной вручную. И причин не доверять им у нас нет. Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация