Разное время. Радиоканал Во всех педагогических вузах России появятся технопарки

29 декабря 2021, 17:12

Персоны

Во всех педагогических вузах России появятся технопарки.

В IT-зоне студенты смогут заниматься робототехникой, исследованиями в виртуальной и дополненной реальности, а в экспериментальной будут проходить различные опыты и испытания по физике, химии и рентгенографии.

Посещать технопарк смогут не только студенты всех факультетов вуза, но и учителя – для повышения квалификации, а также школьники в рамках профориентационной работы.

Владимир Блинов – директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС в эфире программы "Разное время" прокомментировал новые тенденции:

"Единые стандарты существуют, однако важно, чтобы они сочетались со школьными стандартами, и чтобы подготовка велась с учетом тех новаций, которые происходят в школе.

То направление, которое сегодня взято на "острие атаки": на создание кванториумов, специализированных центров – оно работает на реализацию стандартов общего образования, в которых сегодня в обязательном порядке включена проектная деятельность обучающихся. Конечно, такие центры обеспечивают важную вещь: участие студентов в аналогичных проектах на более высоком уровне, потому что в школу должны прийти выпускники, которые сами такой проектной деятельностью уже овладели и сами в нее погружены, понимают особенности такой междисциплинарной работы".

ЭКСПЕРТЫ:
Азат Юсупов
- директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы.
Владимир Блинов – директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация