Хай-тек Осиные гнёзда ликвидируют дроны

31 декабря 2021, 08:28

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на “Вестях FM”.

Японская компания Duskin, специализирующаяся на борьбе с вредителями, сконструировала дрон для уничтожения осиных гнезд. Для этого инженеры оборудовали квадрокоптер специальным пылесосом, благодаря которому беспилотник, управляемый дистанционно, может за несколько подходов ликвидировать “жилье” опасных насекомых. Это займёт около 2 часов, учитывая время, затраченное на очистку пылесборника. Компания заявляет, что при попытке удалить осиные гнезда вручную во всем мире ежегодно гибнет около двух десятков человек. Специализированный дрон решит эту проблему, ведь его оператор может находиться на расстоянии от места проведения дезинсекции, управляя коптером с помощью пульта. Обычно для уничтожения ос в труднодоступных местах используют пестициды и яды, распыляя их на большой площади. Дрон позволяет работать «точечно» и без использования вредной химии.

Коллектив редакции нашей программы рад тому, что для коптеров находится все больше толковых способов применения. Поначалу они использовались исключительно для видеосъемки, что, конечно, неплохо, но уж очень узкоспециализированно. Затем стали появляться сообщения о том, что дроны научились доставлять небольшие посылки, но это так и не стало массовым явлением. В последнее время стали популярными световые шоу, заменяющие фейерверки, когда беспилотники рисуют в небе самые разные изображения с помощью ярких огней. И все равно это, скорее, развлечения, а не настоящая работа. Удивительное дело – коптеров в мире очень много, а задач для них толком нет.

Но ситуация понемногу исправляется – высокотехнологичные игрушки превращаются в инструменты для реальных дел. Где-то с их помощью снимают мусор с высоковольтных проводов; дроны используют для тушения пожаров – они способны поднять на большую высоту порошковые или газовые огнетушители. “Работают” коптеры и спасателями на пляжах, за секунды доставляя и сбрасывая в нужной точке надувные спассредства. Теперь вот им придумали новую профессию – борьба с опасными насекомыми. И пусть это единичные случаи, каждый раз попадающие в категорию «забавные новости», но их становится все больше и больше: летающие механизмы составляют карты местности, наблюдают за дорожным движением, пасут овец, следят за сельскохозяйственными полями. Пройдет еще десяток лет, и мы вообще перестанем понимать, как это люди раньше жили без дронов? Ужасная была жизнь! Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация