Авторские материалы Новый год – новые цены: бензин может подорожать на 8 – 10%

7 января 2022, 10:30

Персоны

В России может подорожать бензин. Аналитики спрогнозировали рост цен на 8 – 10% в течение года. По их мнению, стоимость горючего будет расти плавно. В результате за один литр к концу 2022 придется заплатить в среднем на 5 рублей больше, чем сейчас. Тему продолжит корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Новый год – новые цены: автомобильное топливо может подорожать на 8 – 10%. Это примерно на 5 рублей больше за литр, чем он стоит сегодня. Правда, произойдет это ближе к весне или даже лету, полагает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

ЮШКОВ: Мы увидим волну подорожания бензина весной, когда начнется автомобильный сезон: ближе к апрелю или маю. В это время больше людей начинает перемещаться, и, соответственно, спрос на топливо повышается, в результате образуется локальный дефицит в отдельных регионах.

В среднем бензин дорожает ежегодно на 8 – 10%, и этот год – не исключение. Увеличение стоимости топлива специалисты объясняют ростом издержек бизнеса на оплату труда, логистику и хранение. Также на цены существенно влияют затраты на акцизы, сборы, налоги, которые от года к году только растут, продолжает эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

ЮШКОВ: Во многом это будет зависеть от того, какой будет уровень инфляции. Если он будет в районе 9 – 10%, то, соответственно, и стоимость топлива тоже поднимется аналогичным образом.

Ранее вице-премьер Александр Новак рассказал о мерах по сдерживанию цен на бензин: в России создан механизм демпфирующей надбавки, который позволяет в ручном режиме регулировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Комментирует Игорь Юшков:

ЮШКОВ: По сути, это не совсем рыночное ценообразование. Когда цены на мировом рынке растут, это никак не сказывается на стоимости топлива на внутреннем рынке. С другой стороны, когда стоимость нефти на мировом рынке снижается, то у нас ничего не дешевеет, и у нас постоянный рост, но он при этом регулируемый. Основная задача правительства – это удержать рост стоимости топлива на уровне инфляции. И последние годы это удавалось.

Правительство постарается не допустить роста цен на автомобильных заправках: литр Аи-92 должны отпускать не дороже 50 рублей, а 95-го – не дороже 55. Таким образом, по мнению аналитиков, неизбежный ежегодный рост цен не сильно ударит по кошельку россиян.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация