Авторские материалы Агрессия против Казахстана: миротворцы ОДКБ пресекли попытку госпереворота в республике

10 января 2022, 16:12

Персоны

В Казахстане использовались "майданные технологии", но быстрые и слаженные решения ОДКБ не допустили деградации ситуации в республике. Об этом заявил Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности организации. Казахстанский президент поблагодарил участников встречи за помощь в борьбе с террористами. По его словам, миротворцы ОДКБ помешали планам боевиков захватить власть в стране. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Экстренная онлайн-встреча глав России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана проходит на фоне стабилизации ситуации в Алма-Ате и других казахстанских регионах. Неделю назад мирные протесты из-за повышения цен на газ переросли в бои с силовиками. Те, кто взял в руки оружие, угрожали государственности Казахстана, заявил на встрече президент России Владимир Путин.

ПУТИН: Активно применялись присущие "майданным технологиям" элементы силовой и информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, в том числе, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом.

Нападение боевиков на Казахстан – очевидный акт агрессии, и на это надо было реагировать без промедления, заявил Владимир Путин. После обращения казахстанского лидера в ОДКБ союзники быстро и слаженно приняли решение, не допустили деградации ситуации в республике. Владимир Путин отметил, что участие миротворцев ОДКБ – своевременно и обоснованно, а миротворцы пробудут в стране столько, сколько потребуется.

ПУТИН: После выполнения своих функций, безусловно, весь контингент будет выведен с территории Казахстана. Нам удалось осуществить полное развёртывание этого контингента в достаточно короткие сроки. Рассматриваем наши совместные действия как исключительно своевременную и абсолютно легитимную акцию.

В своём выступлении Владимир Путин подчеркнул: важно пресекать попытки "цветных переворотов" на пространстве ОДКБ в будущем.

ПУТИН: Мы понимаем, что события в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовывать сценарий "цветных революций".

Президент Казахстана Токаев рассказал на совещании о планах боевиков по госперевороту. Основной удар террористов был направлен на Алма-Ату. Падение прежней столицы республики открыло бы путь к захвату юга, а затем – всего Казахстана. В какой-то момент Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов, среди которых были зарубежные наёмники, сообщил Токаев. Он пообещал представить доказательства подготовки госпереворота из-за рубежа. Косвенно участие иностранцев в столкновениях подтверждают атаки боевиков на морги, куда привозили тела жертв уличных боёв, заявил казахстанский лидер.

ТОКАЕВ: С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе и зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана. Неслучайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников, забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это – практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы.

По словам Токаева, боевики отказались от планов захвата его резиденции, когда узнали о прибытии миротворцев ОДКБ. Сегодня почти 2 500 военных специалистов выполняют задачи в Нур-Султане, Алма-Ате и области, рассказал генсек организации Станислав Зась на онлайн-саммите. Для первой в истории ОДКБ переброски миротворческого контингента задействовали около 100 рейсов военных самолетов.

ЗАСЬ: Коллективные миротворческие силы приступили к выполнению задач по усилению охраны и обороны важных военных и государственных объектов, а также созданию условий для стабилизации обстановки в зонах ответственности. Миротворческий потенциал и механизм его использования, который создан нашей организацией, реально работают и способны выполнять поставленные задачи.

Уроки алма-атинский трагедии должны внимательно изучить все южные страны бывшего Советского Союза, отметили участники Совета ОДКБ. Совсем недавно похожие попытки силой сместить власть были предприняты в Белоруссии и Киргизии. Сегодня неспокойно на афгано-таджикской границе. Там скопились более 6 тысяч боевиков ИГИЛ (запрещена в России), и необходимо усилить "пояс безопасности". Владимир Путин предложил президенту Таджикистана созвониться в ближайшее время, чтобы обсудить текущие вопросы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация