Авторские материалы За “вакцинный паспорт” ответишь: во Франции антипрививочники начали нападать на политиков

10 января 2022, 17:19

Персоны

Во Франции противники антиковидных ограничений атаковали однопартийца Эмманюэля Макрона. Депутата забросали водорослями и галькой, когда тот попытался обсудить с антипрививочниками введение в стране "вакцинных пропусков". Соответствующий закон сенат Франции должен утвердить в ближайшие дни. "Вакцинный паспорт" станет обязательным на междугороднем транспорте, а также при посещении кино, театров и ресторанов. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Депутат Национального собрания Франции от заморской территории Сен-Пьер и Микелон Стефан Клеро сравнивает то, что произошло с ним в минувшее воскресенье, с "побиванием камнями". С той только разницей, что противники вакцинации, пришедшие к его дому, использовали не булыжники, а морские водоросли.

По словам депутата от пропрезидентской партии "Республика на марше", он вышел из своего дома, чтобы поговорить с манифестантами, которые пришли протестовать против введения "вакцинных пропусков" на островах, но в него полетели пучки водорослей и другие предметы. В манифестации принимали участие 600 человек – это очень много для островов с 6-тысячным населением.

В метрополии "антиваксеры" также оживились в преддверии введения "вакцинных пропусков", которые отличаются от уже действующих санитарных документов тем, что не принимают во внимание отрицательные тесты на COVID. Когда закон вступит в силу, а правительство называло дату 15 января, появляться в общественных местах, пользоваться междугородными поездами и автобусами смогут только граждане, прошедшие полный курс вакцинации.

На данный момент во Франции порядка 5 миллионов человек не сделали ни одной прививки от COVID, и, в соответствии с новым законом, они лишатся многих своих прав. Именно это пообещал им президент Макрон, когда заявил в скандальном интервью газете Le Parisien, что намерен "испоганить жизнь" противникам вакцинации.

Очевидно, что они не согласны с такой политикой властей, и в субботу на улицы городов Франции вновь вышли порядка 100 тысяч манифестантов. При этом наиболее радикальная часть "антиваксеров" не скупится на угрозы в адрес депутатов парламента, голосовавших за новый закон. Только за первые дни этого года 28 представителей партии "Республика на марше" подверглись нападениям и столкнулись с угрозами физической расправы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация