Авторские материалы Порошенко снова в деле? Экс-президент Украины пожинает лавры образа “невинной жертвы режима”

13 января 2022, 14:11

Персоны

В Киеве пограничники готовятся к задержанию Петра Порошенко. Бывший президент Украины пообещал вернуться в страну 17 января (сейчас он в Европе). Суд ранее разрешил задержать Порошенко сразу по прилёте и доставить на заседание. Политику собираются избрать меру пресечения по делу о госизмене и “финансировании терроризма”. Сам Порошенко посоветовал украинским властям не пугать его арестом. А в Раде его возвращение уже назвали спецоперацией против Зеленского. С подробностями – киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Бывший президент Украины Пётр Порошенко примеряет на себя венок невинно репрессированной жертвы, страдающей от произвола преступного режима. А нынешний – Зеленский – пытаться симулировать борьбу за соблюдение законности. Офис генерального прокурора Украины требует взять Порошенко под стражу на время следствия или назначить ему залог в млрд гривен – это приблизительно 2,6 млрд рублей. Порошенко обещает вернуться на Украину 17 января, и на этот день уже назначено судебное заседание по выбору меры пресечения для экс-президента. Его обвиняют по тому же делу, что и лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука, то есть, по версии Службы безопасности Украины, которая ведёт следствие, они соучастники, совершившие государственную измену: компания Медведчука закупила уголь на территории Донецкой и Луганской Республик с ведома тогдашнего президента Порошенко. Юристы называют это обвинение абсурдом. Но это больше чем абсурд, это – чистой воды “клиника”. В деле просто нет состава преступления – была проведена абсолютно легальная сделка, в полном соответствии с законами Украины. Это, совершенно очевидно, просто зачистка политических конкурентов.

Образ невинной жертвы в политике всегда востребован – это повышает рейтинг. И Порошенко пожинает лавры: в конце минувшего года все опросы – в общей сложности более 10 – практически всех социологических службы Украины показали, что он занимает вторую позицию в рейтинге кандидатов в президенты. Первое место всё ещё у Зеленского, однако его показатели достаточно быстро падают. Уже 2 года подряд избиратели называют Зеленского самым большим политическим разочарованием года. И, разочаровавшись, они обращают внимание на других кандидатов, в том числе на Порошенко. Дмитрий Разумков, которого популярным политиком сделало увольнение с поста председателя Верховной рады, вполне вероятно, нервно завидует: это ничто по сравнению с абсурдным обвинением в государственной измене.

Всё больше избирателей Украины задаются вопросом: а почему и зачем мы голосовали за Зеленского? Как можно было поверить, что он способен управлять страной? На этот вопрос давным-давно, ещё до начала избирательной кампании 2019 года, ответил сам Владимир Зеленский. Во время одного из своих шоу осенью 2018 года он задал вопрос: “Вы будете за меня голосовать?” И, увидев поднятый лес рук, прямым текстом заявил: “Ребята, вы что, все с ума сошли? О чем вы говорите, разве так можно? Вышел ведущий, пошутил, хорошо себя прорекламировал – и все, все уже готовы голосовать!". Как оказалось, таки да!

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация