Авторские материалы В тюрьму – навсегда: в России ужесточат наказание для педофилов

17 января 2022, 22:01

Персоны

Педофилам грозит пожизненное заключение за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних – вне зависимости от возраста жертв. Госдума рассмотрит соответствующие поправки в законодательство. Сейчас пожизненное дают только за преступления, совершённые против детей младше 14 лет. В деталях законопроекта разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

По действующему закону пожизненное заключение грозит только педофилам, уже имевшим судимость за изнасилование несовершеннолетних и вновь совершившим такое преступление. И только в случае, если жертвам было меньше 14 лет.

Теперь подготовлены поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за изнасилование и другие насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних. Так, к пожизненному заключению могут быть приговорены не только педофилы-рецидивисты, но и те, кто совершил преступление в отношение двух или более несовершеннолетних. Также предлагается наказывать насильников малолетних, если изнасилование было сопряжено с другим тяжким преступлением.

Вносится и еще одно очень важное изменение. Пожизненное заключение возможно в перечисленных случаях, если жертвами преступления стали любые несовершеннолетние, то есть если им не исполнилось 18 лет. Пока в законе есть планка в 14 лет. Таким образом, в случае принятия законопроекта в тюрьму навсегда можно будет отправлять любых педофилов-рецидивистов и тех, кто надругался над двумя и более детьми или подростками. Правда, в законе останется нижний предел наказания за подобные преступления – 15 лет лишения свободы.

Все перечисленные поправки одобрил думский профильный комитет. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон может пройти очень быстро: "В случае принятия во втором чтении мы незамедлительно сможем рассмотреть его в итоговом – третьем". После этого закон отправят на утверждение в Совет Федерации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация