Авторские материалы Самый активный штамм: ученые прогнозируют пик распространения омикрона в России

18 января 2022, 15:23

Персоны

Омикрон распространится по всей России в начале февраля, прогнозируют в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Новый штамм коронавируса уже регистрируется во многих крупных городах. Пик заражения, по мнению вирусологов, придется на даты с 22 по 25 января. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артёмова.

Самый активный коронавирусный штамм – омикрон – распространится по российским регионам в начале февраля. "От двух недель" – такой срок назвал в интервью порталу "Известия" замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, в Россию завезли омикрон из 20 стран. Однако сейчас завозная инфекция – не ключевой источник заражения: штамм закрепился внутри популяции и передается среди людей, которые никуда не путешествовали.

Александр Горелов рассказал, что повторных случаев заболевания коронавирусом в России не набирается и 1%. Но болеть им в теории можно бесконечное количество раз. Ученый изложил принятую во многих странах концепцию: через полгода после перенесенной болезни надо создавать “гибридный иммунитет” – с помощью вакцины, чтобы в организме были разные антитела.

Существующие вакцины, по словам Горелова, имеют хорошую “чувствительность” к новому варианту вируса: препараты изначально разрабатывались под “уханьский” штамм, а омикрон – более близкая к нему мутация, чем дельта. Минздрав рекомендует проводить ревакцинацию любым зарегистрированным препаратом. И чтобы разнообразить спектр антител, вакцины можно менять, резюмировал Александр Горелов.

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, в свою очередь, призывает добиться в ближайшие дни вакцинации 80% населения и ужесточить правила ношения индивидуальных защитных средств: для “уязвимых групп” граждан это должны быть не просто маски, а респираторы класса N95. Да и всем остальным лучше пользоваться этим, более надежным вариантом защиты от инфекций извне.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что омикрон нельзя недооценивать, но отметила, что он, судя по всему, пока менее опасен, чем предыдущие варианты COVID-19.

Эпидемическая ситуация в связи появлением нового штамма в какой-то степени станет даже спокойнее. Речь идёт о том, что смертей из-за омикрона будет в разы меньше, предположил в эфире радиостанции "Говорит Москва" вирусолог Александр Лукашев. По его расчетам, пик заболеваемости наступит очень скоро, и рост заражений в этой волне идёт гораздо быстрее. Но потом будет более быстрый спад. Вслед за вирусологом главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн также спрогнозировал возможность снижения заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России уже к концу января – началу февраля.

АЛЬТШТЕЙН: Этот вирус очень быстро набирает обороты, быстро заражает, идет очень сильный подъем заболеваемости, после чего – достаточно быстрый спад. Рост продлится до конца января – начала февраля, а дальше будет снижение. Исключить, что появится новый штамм, конечно, нельзя, но у меня есть надежда, что когда мы справимся с омикроном, возможно, удастся подавить эпидемию. Но для этого нужно вакцинироваться!

Между тем в Центре им. Гамалеи разработали специфическую тест-систему для определения вируснейтрализующих антител к штамму коронавируса омикрон, сообщил "РИА Новости" директор центра Александр Гинцбург. Пока этот тест доступен только в самом учреждении. Академик Гинцбург также оценил эффективность препарата «Спутник V» к омикрону: 75%. Но при ревакцинации «Спутником Лайт» уровень защиты, по его словам, доходит до 100%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация