Авторские материалы Порошенко – на свободе, Зеленский – унижен

19 января 2022, 18:20

Персоны

Являться вовремя к следователю и сдать загранпаспорт: суд в Киеве вынес самую мягкую меру пресечения Петру Порошенко из всех возможных. Прокуратура настаивала на заключении экс-президента под стражу по делу о госизмене, но судья, судя по всему, не воспринял обвинения против Порошенко всерьёз. Рассказывает собкор "Вестей ФМ" в Киеве Владимир Синельников.

Экс-президент Украины Порошенко – на свободе; президент Зеленский в очередной раз унижен. Печерский районный суд Киева избрал в качестве меры пресечения для экс-президента "личное обязательство". Согласно УПК Украины, это – самая мягкая из всех возможных, даже мягче, чем подписка о невыезде: обвиняемый всего лишь обязан являться на допросы и прочие следственные действия по вызову следователя. И никаких ограничений на передвижение внутри страны. Однако экс-президенту запрещен выезд за пределы Украины – он должен сдать свои заграничные паспорта.

Ранее представители офиса генерального прокурора Украины настаивали на максимальной мере пресечения – содержании под стражей на время следствия или – как альтернатива – залоге в миллиард гривен (это приблизительно 37 миллионов долларов). Однако суд решил иначе, и это означает, что он не воспринимает обвинение всерьёз. На импровизированном брифинге после судебного заседания Порошенко выглядел радостным и счастливым. По его мнению, решение суда неслучайно совпало с праздником крещения: "В этот день все чертовские замыслы обречены".

Юристы обвинение против Порошенко называют абсурдным: закупка угля на территории Донецкой Народной Республики осенью 2014 года, к которой якобы причастен Порошенко, просто не тянет на состав преступления. Политологи также единодушны: обвинение Порошенко – это политический заказ офиса президента Украины. То, что суд отказался взять Порошенко под стражу, – это огромное политическое и психологическое поражение Зеленского: всем стала очевидна его слабость и неспособность сделать хоть что-то.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация