Авторские материалы Убили детей “в целях самообороны”: NYT опубликовала кадры бомбёжки американцами гражданских в Кабуле

20 января 2022, 12:26

Персоны

В США СМИ опубликовали видео ракетного удара по густонаселенному району Кабула в августе прошлого года. Запущенный с беспилотника боеприпас взорвался во дворе дома, в котором проживали 4 семьи. Погибли 10 человек, в том числе 7 детей. По словам представителей Пентагона, американские военные целились в террористов, которые планировали атаковать кабульский аэропорт. Но теперь кадры подтверждают ранее высказанные предположения журналистов и экспертов о том, что операторы дронов не смогли идентифицировать свою цель. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Кадры запуска ракеты с беспилотника разместила газета The New York Times. 29 августа прошлого года в дворе одного из кабульских домов был уничтожен автомобиль. Тогда в Пентагоне заявили, что в нем находилась взрывчатка – террористы-смертники планировали атаку на аэропорт, чтобы сорвать эвакуацию американских войск. Сами террористы якобы в тот момент как раз готовили самодельную бомбу и тоже были убиты. На деле – погиб Земари Ахмади, сотрудник международной благотворительной организации. И еще двое взрослых и 7 детей (телеканал Al Jazeera тогда сообщил о 12 жертвах удара). Предмет, который Ахмади взял из машины, оператор дрона принял за корпус бомбы. Но это был 19-литровый баллон с водой, которую мужчина только что привез домой.

Тогда в центральном командовании армии США признали ошибку, однако позже по результатам расследования главный инспектор ВВС США генерал Сами Саид заявил, что ракету выпустили “в целях самообороны”, а гражданские погибли “из-за неточности при нанесении удара и нарушении коммуникации”.

Рассекреченные кадры, пишет издание, показывают, что военные приняли решение о нанесении удара на основе нечетких изображений, которые трудно интерпретировать в режиме реального времени. Операторы же, основываясь на расплывчатых видеокадрах, человека, за которым они наблюдали, обозначили террористом.

Власти США предложили родственникам погибших денежную компенсацию и помощь при желании переехать в Америку. При этом расследование в отношении военных было прекращено.

The New York Times резюмирует: публикация этого видео наверняка поднимет дискуссию о правилах нанесения авиаударов и защиты гражданских лиц в эпоху войн с применением беспилотников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация