Авторские материалы Человечеству грозят супербактерии

22 января 2022, 19:00

Персоны

Устойчивые к антибиотикам бактерии стали одной из основных причин смертности в мире. Американские исследователи выяснили, что резистентные микроорганизмы убивают более миллиона человек в год. Во Всемирной организации здравоохранения назвали такие показатели серьёзной угрозой для человечества. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Микроорганизмы научились адаптироваться к антибиотикам. Получив резистентность, грибки и бактерии стали вызывать заболевания, приводящие к смерти. За 2019 год устойчивые к противомикробным препаратам микроорганизмы убили 1 200 000 человек, сообщили американские учёные. Таким образом, резистентные бактерии вошли в тройку самых распространённых причин смерти, уступив первые 2 места коронавирусу и туберкулёзу. При этом малярия и ВИЧ остались позади.

Учёные называют такой микроорганизм "супербактерией". Проанализировав данные за 2019 год, они обнаружили, что больше всего от болезней, которые уже не вылечить антибиотиками, людей умирало в странах Африки и Южной Азии. Причём каждый пятый умерший – ребенок в возрасте до 5 лет.

В отчёте для издания Lancet эпидемиологи подчёркивают, что необходимо предпринимать срочные меры – начать разработку новых антибиотиков, к которым супербактерии ещё не успели адаптироваться. Кроме того, назначать уже существующие антимикробные препараты нужно с особой осторожностью.

Более остро проблема может проявиться в странах, где антибиотики продаются без рецепта. Например, в России ещё до недавнего времени любой человек мог самостоятельно назначить себе препарат и без проблем купить его в аптеке. Такая самодеятельность и приводит к появлению устойчивости, говорит ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России Роман Козлов.

КОЗЛОВ: Если у пациента разовьется в дальнейшем бактериальная инфекция, то тот антибиотик, который он самостоятельно себе назначал, может уже не действовать. И нам, врачам, придется использовать более тяжелые препараты и иногда – с более тяжелыми нежелательными реакциями. Смысл в чем? Вы принимаете антибиотик, когда у вас нет бактериальной инфекции. Как следствие – он начинает действовать на все бактерии, которые находятся на пациенте, внутри пациента. Микробы становятся устойчивыми, и лечить человека антибиотиком уже нельзя. Сроки развития резистентности – разные, всё зависит от антибиотика: от нескольких недель до нескольких дней.

Каждый день в мире от таких инфекций умирают около 3 500 человек. 3 года назад учёные утверждали: если не взять под строгий контроль применение антибиотиков, то к 2050 году количество смертей, вызванных устойчивыми к ним бактериями, достигнет 10 миллионов. Нынешнее исследование говорит о том, что это может произойти намного раньше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация