Авторские материалы Со своими лекарствами – пожалуйста! Пациентам разрешат помогать себе самим

26 января 2022, 13:23

Персоны

Минздрав внес изменения в правила обязательного медицинского страхования. Они допускают использование в больнице препаратов, "предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в его интересах". Сейчас “приносить с собой” лекарство в стационар запрещено: за это медучреждение ждут штрафные санкции. В том, как это может выглядеть на практике, разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Со своими лекарствами – пожалуйста! Лишь бы помогло. Бывают ситуации, когда спасти больного может препарат, которого нет в больнице. И врачи разводят руками: да, в таком случае процесс пошел бы быстрее. Больной и его родственники часто готовы приобрести высокотехнологичные препараты либо за свой счет, либо получить их через благотворительные фонды. Но применение этих препаратов в условиях стационара невозможно. Ведь на больного выделяются средства ОМС. Как провести эти средства что называется "по бумагам"? Больницы должны лечить только лекарствами, закупленными их собственными аптеками, в противном случае – штрафные санкции. Вот и приходилось отказывать больным в их же помощи самим себе.

В Минздраве, желая помочь пациентам, внесли изменения в правила обязательного медицинского страхования. Они допускают использование препаратов, "предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в его интересах".

В ведомстве поясняют, что внесённые поправки дают возможность благотворительным фондам предоставлять пациентам дорогие препараты для лечения в условиях стационара, при этом наказывать медучреждения за это не будут. По сути, документ устранил существовавшие пробелы в нормативной базе. Казалось бы, все разрешилось? Нет, здесь не все так однозначно, говорит юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

КАРПЕНКО: К сожалению, данный вопрос на сегодняшний день не урегулирован никакими законами, никакими подзаконными актами. Действующая модель здравоохранения не предусматривает, чтобы пациент поступал в медучреждение со своими лекарственными средствами.

Пока еще остаются проблемы, которые по-прежнему не решены и требуют законодательного урегулирования. Дело в том, что действующий закон об обязательном медицинском страховании предусматривает включение в тариф на оказание медпомощи затрат на приобретение лекарственных средств для пациента. Принимая такого больного, медучреждения либо включают стоимость таких лекарств в тариф, либо, наоборот, не выставляют счёт за фактически оказанную помощь, опасаясь нарушить законодательство. В первом случае происходит необоснованное завышение расходов средств ОМС, а во втором больницы, идя навстречу пациенту, несут большие убытки. Они связаны с затратами на сопутствующую лекарственную терапию, применение медицинских изделий, питание больного и многое другое.

Как быть клиникам, если пациенту оказывают высокотехнологичную помощь на уже приобретенных им препаратах? Например, если речь идет о химиотерапии. Как правило, помощь извне требуется людям с тяжелыми хроническими патологиями, онкологией, орфанными заболеваниями. Как в этом случае будет рассчитываться оплата медперсоналу за пребывание человека в стационаре и, собственно, введение препаратов? Здесь очень много вопросов и ограничений.

Да, приказ Минздрава снял некоторые из них, и это – шаг вперед. Но нужен пересмотр норм, регулирующих все нюансы в части ОМС. Чтобы в проигрыше не оказались не только пациенты, но и доктора, и клиники, и страховые компании.

Возникает и еще один немаловажный вопрос: не получится ли так, что в клиниках будут настаивать на приобретении большинства лекарств самим пациентом даже в том случае, когда аналоги есть? Сама возможность провести лекарство за счет пациента, не прибегая к клиническим затратам, – большой соблазн все траты переложить на плечи больных и их родственников.

Авторы законопроекта утверждают, что все это должно быть учтено в новых правилах оказания помощи. Они должны позволять дифференцированно устанавливать тарифы на оплату лечения в ситуациях, когда больницы оказывают помощь пациентам, не затрачивая при этом средства на приобретение для них лекарств.

Законопроект сейчас проходит необходимые согласования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация