Авторские материалы Жизнь на пороховой бочке: АЭС Украины устарели, денег на модернизацию нет

27 января 2022, 14:29

Персоны

На Украине 2 атомные электростанции отключили энергоблоки. Возникший из-за этого дефицит электроэнергии пришлось покрывать за счет соседей: энергетики запросили аварийную помощь у Белоруссии. Киевские власти заверяют, что контролируют ситуацию, хотя всем очевидно, что АЭС на Украине разваливаются. О проблеме рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" в Киеве Владимир Синельников.

На Украине приостановили работу 2 энергоблока атомных электростанций – 1-й Хмельницкой АЭС и 4-й Запорожской. Формальная причина, объявленная на публику, – проведение ремонтных работ. Почему-то якобы плановые работы были начаты в период пиковых нагрузок, что привело к дефициту электроэнергии. Чтобы покрыть его, Украине пришлось обратиться за помощью к Белоруссии, и, как следствие, стремительно взлетели цены на электроэнергию – до 4 000 гривен за мегаватт-час (это приблизительно 142 доллара).

Сейчас на Украине атомная энергетика – это своего рода "русская рулетка": никто не может сказать, сколько ещё выдержат нагрузки старые советские атомные электростанции, построенные ещё в 80-х или даже 70-х годах прошлого века. При этом срок безопасной эксплуатации АЭС – 30 лет. Из 15 ныне действующих энергоблоков 12, то есть 80%, построены ещё во времена Советского Союза. Таким образом, ядерная энергетика Украины уже давно полностью выработала свой ресурс.

Отказаться от старых атомных электростанций Украина не может – они дают более 50% электроэнергии. В случае их отключения наступит энергетический коллапс. И сейчас проблема не только в том, что ядерная энергетика может в любой момент "встать". Но и в том, что из-за пренебрежения нормами безопасности может произойти ещё одна ядерная катастрофа, гораздо более масштабная, нежели в Чернобыле. Естественно, в стране нет денег ни на модернизацию действующих энергоблоков, ни тем более на строительство новых. И Украина вынуждена жить как на пороховой бочке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация