Авторские материалы "Адские" санкции по-британски: Лондон замахнулся на личные активы российских олигархов

31 января 2022, 14:20

Персоны

Лондон пригрозил российским энергокомпаниям санкциями. Правительство Великобритании представит новый пакет мер, которые могут затронуть активы российского бизнеса. Об этом пишет издание Times со ссылкой на свои источники. Американские законодатели также готовят новые меры против России, но пока не раскрывают свои планы. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Британия придумала свои "адские" санкции. Как пишет Times, Лондон может заморозить активы российских компаний, которые "связаны с Кремлем", и запретить въезд в страну ряду лиц. Издание не уточняет, кого конкретно коснутся рестрикции: власти Великобритании обещают вскоре опубликовать детали. Судя по утечкам в прессе, в первую очередь под удар попадут российские нефтегазовые компании, в которых часть акций принадлежит государству. Правда, произойдёт это якобы только “после российского вторжения на Украину”.

Лондон замахнулся и на личные активы бизнесменов из России. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс пообещала, что новый санкционный режим "не позволит спрятаться олигархам, близким к Кремлю". Другими словами, лондонскую недвижимость конфискуют, банковские счета заморозят. То есть сделают ровно то, о чём ещё 20 лет назад предупреждал Владимир Путин:

ПУТИН: Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в офшорных зонах. Я не говорю, что завтра они будут заморожены, но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства.

По некоторым оценкам, российские богачи перевезли в Великобританию до полутора триллионов долларов. Значительные средства вложены в дорогую лондонскую недвижимость и другие активы. Часть капитала крутится в британских офшорах, которые в теории тоже могут попасть под санкции.

Тем временем Соединённые Штаты как инициатор новых антироссийских мер не спешат их обнародовать. Госдепартамент пытается сохранить интригу, чтобы, словами замгоссекретаря США Виктории Нуланд, “Россия не успела подготовиться к новым ограничениям”.

Впрочем, примерный список антироссийских мер и так понятен. В Конгрессе США лежат более десятка санкционных законопроектов против российского госдолга, банков и сырьевых компаний на случай мифологизированного нападения на Украину. В частности, ограничения могут затронуть новые проекты в газовой сфере. Сенат обещает в ближайшее время сложить все предложения в один пакет.

Тем временем в американской прессе всё чаще проскакивают разумные мысли. По мнению экспертов издания The New York Times, "суровый ответ" Вашингтона на гипотетическую агрессию против Украины станет потрясением для всех развитых экономик, особенно европейских. Как результат – высокая инфляция, крах фондового рынка и финансовая паника, отмечается в публикации, поскольку столь масштабные санкции ещё ни разу не применялись против стран, сопоставимых с Россией. Если под удар попадёт российский нефтегазовый сектор, и без того высокие цены на топливо в Европе и США ещё больше разозлят обывателей. Журналисты The New York Times делают очевидный для думающих людей вывод: новые антироссийские санкции навредят самим американцам – от миллионеров до обычных людей.

Москва не раз подчёркивала, что разговор на языке санкций с ней контрпродуктивен, и категорически опровергала планы по эскалации ситуации в Донбассе. А истерика вокруг Украины, подогреваемая Западом, нужна только для того, чтобы оправдать саботаж Минских соглашений со стороны Киева.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация