Время и место Мифы и правда о Чкалове

6 февраля 2022, 21:10

После гибели Чкалова прошло много лет, но фамилия до сих пор на слуху. Героическая история жизни выдающегося пилота.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Итак, начнем. Первая дата у нас – 2 февраля 1904 года. В селе Василево Нижегородской губернии, в семье мастера-котельщика родился выдающийся, наверное, один из самых знаменитых пилотов, даже если брать всех космонавтов, это только Юрий Гагарин, конечно, впереди, а так Валерий Чкалов – это, конечно, легенда.

САФАРОВ: Это легенда, и теперь это село, еще, кстати, при его жизни короткой было уже названо его именем, теперь это Чкаловск. И чкаловских у нас много: и улиц, и станций метро. И, в общем, это имя на слуху. И несмотря на то, что с гибели Валерия Чкалов прошло более 80 лет, он такой вот очень живой образ. Для меня при подготовке к программе было удивительным, ну я так понимал, что, конечно, жизнь его окончилась в молодом возрасте, но что ему было всего 34 года. По фотографиям, все-таки вот какое взросление людей довоенных было.

САРАЛИДЗЕ: Да, согласен.

САФАРОВ: Такое впечатление, как будто это 50-летний, очень опытный и пилот, и вот такой очень взрослый мужчина. А на самом деле по нынешним меркам всего 34 года.

САРАЛИДЗЕ: Да. Но, с другой стороны, Марат, когда ты, что он успел за это время, и как его кидало… Ты знаешь, вот ты сказал "он живой". Действительно, с одной стороны, Чкалов – абсолютная легенда и миф, по большому счету, вот сейчас уже. Мало кто знает детали его жизни, подробности и так далее, ну какие-то, знаешь, вот тоже мифологизированные какие-то вещи существуют, ну и главная вещь – там перелет, понятно, там и так далее. Он при том, что он вот такой легендарный, мифологический уже персонаж, он абсолютно живой. Да, вот это его хулиганство в хорошем смысле, это даже же в фильме, надо сказать, фильмы, которые, так понятно, по канонам создавались и так далее, все равно даже там невозможно было скрыть вот этой удали такой.

САФАРОВ: Эта удаль такая русская, нижегородская, волгарская, вот она здесь очень проявлялась и в искусстве в тех образах, которые создавались потом впоследствии, так конструировали действительно его образ. Вот, например, один из распространенных сюжетов, что Чкалов летал над ленинградскими мостами, над Троицким мостом, например, она не подтверждается какими-то документальными материалами. Но в то же время вот устойчивость: не придумана к другому летчику такая мифология.

САРАЛИДЗЕ: Не над мостами, а под мостами даже.

САФАРОВ: Под мостами даже, да. И вот такое впечатление, как будто это только Чкалов мог такое себе позволить, ему все с рук сходило. Потому что действительно были, ну то, что известно по документам, и фактически чуть ли не заключение его под стражу за разные такие правонарушения, которые были связаны с нарушением безопасности.

САРАЛИДЗЕ: Действительно. Нет, какие-то сюжеты, которые более поздние, я знал. Вот по поводу 28-го года, когда он получил один год, действительно был осужден на один год, но отсидел всего 16 суток, даже 15, и был освобожден.

САФАРОВ: Врезался в телеграфные провода.

САРАЛИДЗЕ: Да, на бреющем полете, он перегонял тогда, он в Брянской авиабригаде тогда был и перегонял самолеты из Гомеля в Брянск, и вел группу на бреющем полете и врезался в телеграфный столб, в телеграфные провода. Но, кстати, вот говорят "почтальон звонит дважды": ведь жизнь он свою закончил, врезавшись как раз в опору высоковольтную.

САФАРОВ: И при этом очень многие думали, что гибель, ну раз такие были беспересадочные, беспосадочные перелеты на Камчатку, в Соединенные Штаты, что тоже где-то гибель его произошла далеко, а она около Ходынского поля, в районе современного Хорошевского шоссе в Москве он погиб. Его гибель была такой еще и московской историей, московской мифологией. Тогда рассуждали, где, что конкретно произошло. Потому что существует ведь версия о том, ну практически подтвержденная, о том, что он хотел увести самолет от жилых домов, что впоследствии уже и подтверждалось. Поэтому героическая история, и надо сказать, что героическая в прямом смысле – он Герой Советского Союза, один из первых героев.

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация