Авторские материалы "Это всё достоевщина": британцы в пандемию запоем читают русскую классику

5 февраля 2022, 05:44

Персоны

В пандемию британцы начали запоем читать русских писателей. Одно из больших издательств, которое специализируется на классике, объявило о рекордном росте продаж "Преступления и наказания" Фёдора Михайловича Достоевского. Видимо, душевные страдания Раскольникова отозвались в сердцах англичан, запертых на карантин. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

"Во времена коронавируса ничто так не резонирует в душе читателя, как Достоевский". С таким заголовком газета The Telegraph публикует статью о небывалом росте популярности книг великого русского писателя среди британцев. Фёдора Михайловича любит и читал в Британии каждый, кто хочет претендовать на звание интеллектуала. Как показывает практика, процент таких людей постоянен в любое десятилетие и в любой стране.

Но вот что случилось за последние 2 года, обычным явлением назвать сложно: издательство Penguin, старейшее и уважаемое в Британии, отчиталось о невероятном росте продаж романов Достоевского. "Преступление и наказание" и "Записки из подполья" в 2020 и в 2021 годах стали покупать в 4 раза чаще, чем до этого. Как результат – если до пандемии в своём собственном рейтинге продаж Penguin книги Достоевского занимали всего лишь 40 место, теперь они перепрыгнули аж на 4 место, обогнав продажи книг собственных английских классиков – Чарльза Диккенса и Джейн Остин.

С автором "Гордости и предубеждения" всё понятно – ее ироничная и весьма лёгкая проза с темой постоянных поисков мужей юными девами могла показаться слишком фривольной на фоне "коронаапокалипсиса". А вот почему англичанам не "пошёл" свой депрессивный Диккенс – непонятно. Видимо, не хватает глубокого психологизма. И именно за этим британцы и обратились к романам Достоевского. Один из местных специалистов по русской классике объяснил в интервью The Telegraph: "Привлекательность Достоевского в том, что его объяснение человеческой натуры выглядит сейчас совсем точно: люди иррациональны, эгоистичны и сами себя разрушают. Те, кто уже читал Достоевского, не удивятся событиям в последних лет. Это все достоевщина".

Представитель издательства Джесс Харрисон, в свою очередь, отметил, что редакторы всегда с огромным интересом следят за тем, как меняются читательские пристрастия в зависимости от современных событий. Например, как вместе с распространением пандемии коронавируса росли продажи романа "Чума" Жан-Поля Сартра. Или как читатели кинулись покупать роман "1984" Джорджа Оруэлла, когда президентом стал Трамп. Но вот почему именно сейчас в Британии стали сметать с прилавков русского писателя XIX века? Наверное, делает вывод редактор издательства, потому что это – настоящая мировая классика, которую будут читать от столетия к столетию.

А вот один из исследователей творчества Достоевского Алекс Кристофи, который прославился в Британии книгой "Влюбленный Достоевский", предложил весьма необычный взгляд на то, почему русский классик так популярен в XXI веке. Русский писатель очень быстро и остро реагировал на новости и окружающие события в своём XIX веке и вместе со своей женой издавал журнал, где высказывался по всем главным событиям, будь то судебный процесс или новости политики, или публиковал ироничные заметки о знаменитостях, которых он встретил накануне. Причём все эти заметки написаны остро, живо и кратко. Так что, резюмирует исследователь, будь Достоевский жив сейчас, он бы точно сидел в Twitter или вёл подкасты. Причем апеллировал бы именно к молодой аудитории. Вот это его знаменитое "Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком" было написано Достоевским, когда ему было всего лишь 17 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация