Авторские материалы Не только взорвали, но и расстреляли: часть жертв теракта в аэропорту Кабула погибла от рук американцев?

9 февраля 2022, 15:36

Персоны

Журналисты CNN заявили, что американские военные могут быть причастны к убийству афганцев во время взрыва у аэропорта Кабула. Они провели самостоятельное расследование теракта, который произошел в разгар эвакуации американских войск из Афганистана. Репортеры пришли к выводу, что причиной гибели 180 человек не мог стать один лишь взрыв. CNN в своём расследовании опирается на заявления очевидцев и данные афганских врачей. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Взрыв у аэропорта Кабула 26 августа унес жизни 183 человек. 170 из них были афганцами, 13 – американскими военными, готовившимися к эвакуации из страны. Ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Пентагон тогда подтвердил: все жертвы погибли из-за взрыва.

Но журналисты CNN провели самостоятельное расследование. Они уверены: один взрыв, пускай и мощный, не мог убить такое количество людей. Некоторые погибшие стали жертвами стрельбы американских военных, которые со страха открыли беспорядочный огонь.

Факт стрельбы американскими и британскими солдатами в тот день подтверждал и Пентагон. Но чиновники заявляли, что военнослужащие в Кабуле палили исключительно в воздух. Между тем журналисты CNN посетили 5 местных больниц, и афганские врачи заверили их, что в тот августовский день им пришлось извлекать из пострадавших пули.

С погибшими ситуация еще запутаннее. Проводить вскрытие в Афганистане не принято, поэтому отчетов о том, что конкретно стало причиной смерти людей, нет. Представители CNN опросили 70 свидетелей, многие из которых потеряли в теракте родственников. Среди них нашлись те, кто подтвердил, что хоронил родных с пулевыми ранениями. Более того, один свидетель показал сертификат о смерти своего кузена, где написано, что он погиб от пулевых ранений и последствий взрыва в ходе террористической атаки.

По данному делу также есть анализ судебно-медицинских экспертов. Двое из них заявили, что это маловероятно – чтобы так много людей погибли в результате одного взрыва, хотя CNN добавляет, что нашлись и специалисты, которые говорят, что это возможно. Скептики напоминают: взрыв произошел не на самой территории аэропорта, а рядом, в толпе афганцев, мечтавших сбежать из страны до окончательного прихода к власти талибов. Получается, что люди расположились по периметру – едва ли один взрыв мог накрыть такую площадь.

Американские военные это отрицают, но в своем расследовании они опираются только на данные своих врачей и экспертов. С местными разговаривать никто не стал. Равно как не стали и опрашивать свидетелей, которые еще в августе говорили, что пули летели не в воздух, а в толпу. На сохранившихся видеозаписях творится хаос, стрельбу слышно, но определить, куда стреляют, невозможно. Свидетельства о расстреле людей Пентагон списывает на "спутанность сознания" и "сотрясения мозга из-за взрыва". Поэтому никаких противоречий с официальной версией не видит.

Тем не менее информация, полученная CNN, подтверждает: стрельба могла привести к увеличению количества раненых и убитых, несмотря на опровержения американских и британских военных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация