Авторские материалы Кто же "дёргает за нитки"? В Австралии раскрыли заговор "кукловода"

10 февраля 2022, 12:56

Персоны

Спецслужбы Австралии раскрыли антиправительственный заговор. Некий человек при поддержке иностранных властей пытался вмешаться в австралийские выборы, которые пройдут в этом году. Он планировал спонсировать определенных политиков, которые лояльны к иностранному государству, и таким образом влиять на их решения. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

В Австралии ему дали кличку "кукловод". Это некий "очень богатый человек, который поддерживает прямые и тесные связи с иностранным правительством и его спецслужбами". Глава разведки Австралии утверждает, что этот агент сознательно и тайно продвигал чужие интересы. В распоряжении "кукловода" были сотни тысяч долларов, которые хранились на офшорных счетах. Эти деньги он планировал тратить на спонсирование определенных политиков. Например, на позитивное освещение в СМИ, рекламу, подбор хороших советников и политических консультантов. "Кукловод" тщательно подбирал, кому оказывать поддержку перед выборами. В первую очередь это те, кто разделяет интересы некоего иностранного государства, либо те, кто может поддаться влиянию. При этом "кукловод" всегда действовал тайно, как шпион, никогда не раскрывал свои мотивы и зарубежные связи. Выбранные им кандидаты не подозревали о заговоре. Даже если бы план был реализован, они бы не знали, кто "дергает за ниточки".

Глава разведки не назвал страну, которая наняла "кукловода" и хотела повлиять на австралийские выборы. Если бы заговор не раскрыли, сценарий развивался бы следующим образом: завербованные кандидаты победили на выборах, далее начальство "кукловода" поручает внедрить в команду этих политиков своих людей в качестве советников, помощников. Эти люди – тоже агенты и доверенные лица иностранного государства, их задача – влиять на политиков, их решения, вербовать других чиновников. А в дальнейшем через "австралийских марионеток" узнавать о планах по поводу оборонной политики, иностранных инвестиций и торговли.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация