Авторские материалы 100-процентный коллективный иммунитет: возможно ли это?

16 февраля 2022, 14:27

Персоны

Петербург достиг 100% коллективного иммунитета. Об этом сообщает комитет по здравоохранению города. При этом ежедневно продолжают фиксировать новые случаи заболевания. За последние сутки в Северной столице COVID-19 заразились около 17 тысяч человек. Это на 10 тысяч больше, чем накануне. Хотя на прошлой неделе наблюдался уверенный спад заболеваемости. Как рассчитываются показатели коллективного иммунитета и почему его достижение не исключает появления новых случаев заболевания, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Петербург защищен от коронавируса на все 100. При этом в городе продолжают ежедневно ставить новые диагнозы. Прирост хоть и снижался на протяжении прошлой недели, но люди не перестают заболевать. Выходит, что достижение абсолютного коллективного иммунитета не означает одномоментной победы над болезнью.

100-процентный коллективный иммунитет – это величина эталонная, можно сказать, лабораторная. На практике это недостижимо, рассказал в нашем эфире кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, главврач медцентра “Лидер медицины” Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Достижение 100-процентного коллективного иммунитета по факту невозможно физически. Иммунитет должен быть активным, чтобы защититься от эпидпроцесса. То есть должны быть активны антитела. Поэтому люди, которые переболели год назад или в самую первую волну, уже не имеют активного иммунитета, хотя входят в этот самый популяционный иммунитет. Не весь коллективный иммунитет активен и эффективен. Да, мы переболели, но люди, которые не сформировали иммунитет путем ревакцинации в течение года после перенесенной инфекции или после прививки, к сожалению, имеют риски попасть в больницу.

Не у всех иммунитет формируется полноценно и качественно, поясняют медики. Если антитела появились в результате болезни, то многое зависит от того, насколько тяжело она протекала, говорят вирусологи. При легком и бессимптомном течении есть вероятность того, что организме совсем не "запомнит", как бороться с угрозой. И при следующей встрече с вирусом он снова будет беззащитен.

Также среди населения есть люди с иммунодефицитными состояниями, в возрасте и с хроническими заболеваниями, на фоне которых "иммунная память" формируется хуже.

Кроме того, в мегаполисе каждый день рождаются младенцы, которые еще не встречались с вирусом ни в живом виде, ни в форме вакцины. А значит, постоянно прирастает определенный процент незащищенных от COVID людей.

В комитете здравоохранения разъяснили: сообщение о 100-процетном коллективном иммунитете в Северной столице совсем не означает, что защитные антитела есть у каждого петербуржца. Цифры говорят лишь о том, что план по достижению популяционного иммунитета полностью выполнен.

Коллективный иммунитет – это уровень сопротивляемости вирусу в обществе, количество людей с антителами, которое позволяет остановить рост либо вовсе победить распространение болезни. В каждом отдельном случае эти цифры вычисляются индивидуально. И зависят от скорости распространения конкретного вируса, плотности населения и способности приобретенного иммунитета сопротивляться развитию инфекции. Так, в Петербурге необходимо было привить 3,5 миллиона человек, вычислили эпидемиологи. А общее количество привитых и переболевших должно составить 80% всех жителей города. И этот показатель был достигнут, что позволило сделать такое смелое заявление.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация