Авторские материалы Учения в День единения: ВСУ отработали ведение боя в пограничной полосе

17 февраля 2022, 14:04

Персоны

В День единения на Украине провели активную фазу военных учений "Метель-2022". Подразделения ВСУ отработали ведение боя в пограничной полосе. В частности, применялись Bayraktar и Javelin, которые Киеву поставили западные страны. Образцы вооружений оценил Владимир Зеленский – он посетил учения и утвердил стратегию безопасности страны. Россия на Украине официально названа угрозой. С подробностями – киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

На западе Украины, в Ровенской области, в присутствии президента Зеленского прошла активная фаза командно-штабных учений "Метель-2022": эти показательные манёвры были приуроченные к новому празднику – Дню единения. Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, в ходе учений войска отрабатывали ведение боя в условиях пограничной полосы. Использовались боевая авиация, турецкие беспилотники Bayraktar TB 2, ствольная артиллерия, реактивные системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, украинские противотанковые управляемые ракеты "Стугна-П Корсар", а также недавно поставленные западными "союзниками" аналоги – шведские NLAW и американские FGM-148 Javelin.

Учения были явно рассчитаны на публику, украинская армия стремилась показать своё сравнительно новое вооружение, полученное от Запада, и, соответственно, свои возросшие боевые возможности. Генштаб ВСУ разместил видео, в котором был показан пролёт 4 старых, ещё советского производства, штурмовиков Су-24, которые нанесли бомбовый удар по танковой колонне условного противника; манёвры по пересечённой местности нескольких таких же старых советских танков и БМП и несколько выстрелов куда-то вдаль из Javelin и NLAW. В целом видео особого впечатления не произвело.

Однако Зеленский, по всей видимости, вдохновлённый этой боевой мощью, подписал указ о стратегии госбезопасности, в которой России обозначена как угроза. По версии президента, Москва пытается "компрометировать Украину", ведет против страны гибридную войну, в том числе с применением кибератак. Впрочем, Зеленский здесь далеко не оригинален – ещё 18 января 2018 года Верховная рада на законодательном уровне признала Россию страной-агрессором. Так что нынешний президент всего лишь повторяет путь Порошенко.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация