Авторские материалы Выбор управляющих компаний в новостройках перейдёт от застройщиков к региональным властям

18 февраля 2022, 16:01

Персоны

Застройщики могут лишиться права заключать договоры с управляющими компания при сдаче новостроек: их будут назначать региональные власти. Чем эта инициатива поможет жильцам и сохранится ли у них возможность самостоятельного выбора, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Вместе с ключами от новенькой квартиры собственники получают и договор с конкретной компанией. Право выбора, конечно, есть. Но для того чтобы назначить УК по собственному желанию, необходимо собрать кворум для общего решения. А пока не все квартиры заселены, это сделать непросто: письмо с приглашением на общее собрание может пролежать в почтовом ящике пустующей квартиры несколько месяцев.

Потому девелопер берет инициативу в свои руки и сам заключает контракт. Нередко в этих случаях открывается не только лицевой счет, но и счет бесконечным проблемам: у собственников копятся претензии к качеству уборки, ремонта, обслуживания. Если жильцы на общем собрании не воспользовались правом самостоятельно установить тарифы на содержание дома, управляющая компания делает это самостоятельно. И суммы бывают сильно завышенными.

Чтобы юридически завершить отношения со старой управляющей компанией, требуется серьезная подготовка. Нужно доказать, что УК не справляется со своими обязанностями, и предоставить тому доказательства. Это могут быть фото и видео, демонстрирующие плохое состояние коммуникаций, выписка из аварийно-диспетчерской службы о количестве зарегистрированных заявок, результаты независимых экспертиз и проверок жилищной инспекции.

Договор с управляющей компанией обычно заключается на срок от года до 5 лет. На практике бывает проще дождаться окончания его действия, чем расторгнуть досрочно, говорит депутат Мосгордумы, координатор федерального проекта “Школа грамотного потребителя” Александр Козлов.

КОЗЛОВ: Важно понимать, что должны быть условия для расторжения договора управления, если еще не подошел к концу его срок действия. То есть – существенные нарушения, когда управляющая организация не справляется с возложенными обязанностями, многочисленные административные штрафы, неисполнение условий договора. Это может послужить основанием для расторжения договора. Но практика показывает, что управляющая организация в любом случае пытается оспорить решение собственников, и всё это затягивается на долгие месяцы, а то и годы.

Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года предполагает, что теперь не застройщик, а региональные власти будут назначать управляющие организации для новостроек. Появится единый стандарт управления, которому компании должны будут соответствовать. Это должно повысить требования к работе УК. Изменится ли как-то механизм смены действующей управляющей компании, станет ли проще отказаться от услуг организации, назначенной властями, – пока неясно. Но дополнительный контроль точно должен сократить количество мошенников в этой сфере, продолжает Александр Козлов.

КОЗЛОВ: Можно предположить, что меньше будет злоупотреблений и, возможно, жульничества со стороны управляющей организации, которая была назначена этим региональным оператором. Это будет происходить именно под наблюдением регионального оператора. Но в любом случае все будет зависеть от качества проведения общего собрания со стороны собственников. Эту процедуру точно никто не отменит.

Нерентабельные для управляющих организаций дома тоже “возьмут под крыло”. Компании не очень-то стремятся заниматься управлением ветхого и аварийного жилья. Как следствие – такой фонд часто остается “безнадзорным”. Теперь региональные операторы проследят, чтобы даже здания, находящиеся в самом бедственном состоянии, обслуживались надлежащим образом. Для жильцов, чьи дома уже обслуживают управляющие организации, ничего не изменится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация