Авторские материалы Подключение к электросетям станет дороже

18 февраля 2022, 15:59

Персоны

Поправки в закон "Об электроэнергетике" постепенно сводят к нулю некоторые льготы для потребителей по подведению к ним мощностей. Эксперты прогнозируют: тарифы вырастут в десятки раз. Отчасти это так. Но наряду с ростом тарифа единоразового подключения закон теперь отменяет необоснованные надбавки за само электричество. В сплетении формулировок и цифр разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Платить за подключение придется больше – эта новость сегодня взбудоражила многих. В десятки раз, как успели отметить некоторые эксперты. Это и так, и не совсем так. Поправки в закон "Об электроэнергетике" коснулись инвестиционной составляющей расценок на присоединение к сетям.

Но эта составляющая – далеко не весь тариф. Для простоты понимания: есть цена работы по прокладке кабеля, протяжке проводов от столбов по воздуху, сведению их со счетчиками в каждом доме. А инвестиционная часть – это деньги, которые закладывают сетевики на строительство новых столбов и прокладку магистральных кабелей, от которых когда-нибудь запитают новых потребителей. Доля эта зависит от территорий и условий в них. Так, в Подмосковье в прошлом году в структуре затрат регионального филиала "Россетей" из 120 миллиардов 25 составили те самые инвестиции. Почти 21%. И до сегодняшнего дня эту долю "размазывали" в других статьях расходов; включать ее в плату за подключение запрещал закон.

Скоро будет можно: с 1 июля – по поправкам – для подключаемых объектов с потреблением менее 150 кВт в тариф подключения разрешено добавлять половину инвестиционной составляющей. А с 1 января 2023 года – для этих же объектов – всю ее целиком. И с 1 июля 2024 можно будет эту часть расходов полностью собирать и с потребителей, которые подключают мощности более 150 кВт.

Вопрос: работа эта велась и ранее, куда же "пряталась" ее оплата? В текущий тариф на передачу электроэнергии. И это регулярно платили все. Но теперь закон – с тех же дат – это запрещает.

Что в итоге: потребители до 150 кВт – а это, как правило, небольшие магазины, частные предприятия, мелкие фермерские хозяйства – заплатят за подключение больше. То есть все, что раньше было "инвестициями", им придется оплатить по факту. Но затем регулярные платежки за электроэнергию для них уменьшатся. Примерный подсчет – опять же, для Московского региона: передача электроэнергии – это примерно 45% общего ежемесячного тарифа. И сокращение этой части на упомянутый ранее 21% сократит тариф на 10%.

Пока это – теория. Равно как и пугающие экспертные выкладки об увеличении цены подключения для частных лиц чуть ли не в 100 раз. Базой здесь берутся установленные законом 550 рублей. И к ним, вероятно, такое повышение тоже применимо; однако 550 рублей – это фактически цена только лишь за счетчик. А остальную работу сетевиков – в среднем еще 50 тысяч – всегда оплачивал заказчик.

Но слово "вероятно" здесь потому, что в законе прямо сказано: плату за подключение объектов до 15 кВт включительно по третьей категории надежности, а это – 99% дач и коттеджей, определяет своим постановлением правительство России. И этого постановления еще нет. А значит, обсуждение – что и насколько подорожает, сегодня, по сути, – пустые слова. Об этом же сказано и в письменном комментарии, который нам прислали из Министерства энергетики: "Принятый закон определяет общие подходы, а конкретная стоимость подключения будет определена подзаконными нормативными актами, которые только ещё разрабатываются и будут проходить все необходимые этапы общественного обсуждения".

И еще: в законе отмечена возможность и для региональных администраций также регулировать у себя тарифы подключения для граждан.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация