Авторские материалы Совместная оборона и масштабное взаимодействие: что подразумевают договоры между Россией и ДНР/ЛНР

22 февраля 2022, 10:25

Персоны

Совет Федерации и Госдума планируют ратифицировать договоры о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской Народными Республиками. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – о ключевых положениях документов.

Договоры России с ДНР и ЛНР предполагают совместную оборону, а также охрану границ республик Донбасса. В документах указано право сторон использовать военную инфраструктуру и базы на территории друг друга.

Российская Федерация намерена принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем Донецкой и Луганской Народных Республик, исходя из того, что платежное средство там – российский рубль. Также закрепляется взаимное признание документов, выданных государственными органами. Россияне и граждане ДНР и ЛНР могут иметь гражданство каждой из сторон договора: будут заключены отдельные соглашения по вопросу двойного гражданства.

В документах отмечается, что Россия и Донецкая и Луганская Народные Республики будут строить свои отношения как дружественные государства, на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, соблюдения и защиты прав человека и основных свобод. Также декларируется защита этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности национальных меньшинств на своих территориях.

В пояснительных записках к договорам подчёркивается курс Российской Федерации на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с ДНР и ДНР, налаживание масштабного, многоуровневого взаимодействия. Указывается, что положения обоих договоров отвечают интересам России.

Документы подписаны на 10 лет с автоматическим продлением на 5 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация