Авторские материалы Ограничение полётов в южных регионах: что делать пассажирам и встречающим

24 февраля 2022, 11:58

Персоны

Росавиация ограничила полеты в южных регионах. 11 аэропортов закрываются на неделю. Пассажирам ближайших рейсов и встречающим настоятельно рекомендовано не приезжать в эти воздушные гавани. Об изменениях в расписании ведомство предлагает узнавать в Сети. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

11 аэропортов в южных регионах закрыты на неделю: с 3:45 утра сегодня до 3:45 утра 2 марта. Как сказано на портале Росавиации, временно приостановлена работа аэрогаваней «Платов» (Ростов-на-Дону), «Пашковский» (Краснодар), «Витязево» (Анапа), аэропортов Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа, Симферополя.

Регулятор настоятельно рекомендует пассажирам и встречающим не приезжать в терминалы. Вот комментарий советника руководителя Росавиации Елены Михеевой:

МИХЕЕВА: В связи с осложнением обстановки вокруг Украины с 24 февраля 2022 года с 03:45 часов по московскому времени полёты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены. Ограничение действует до 03:45 по московскому времени 02 марта 2022 года. Временно приостановлена работа аэропортов: Ростова (“Платов”), Краснодара (“Пашковский”), Анапы (“Витязево”), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа, Симферополя. Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети.

Табло полетов аэропорта Домодедово указывает, что более 30 десятков рейсов по прилету и столько же примерно – по вылету в указанные направления – до конца суток 24 февраля отменены. Так, компания S7 уже уведомила пассажиров, что они могут сдать билеты, приобретенные на полеты в эти аэропорты и из них, в период до 2 марта. С полным возвратом оплаты. При онлайн-покупке это можно сделать на портале перевозчика, а также во всех кассах представительств, где покупался билет.

Авиакомпания “Победа” на 10:00 сообщила только об уже отмененных рейсах, один из них – международный, из Краснодара в Стамбул.

«Уральские авиалинии» разместили информацию о том, что отменяют свои рейсы в Ростов-на-Дону, Краснодар и Симферополь. Подробности неизвестны – горячая линия компании, как сообщает автоответчик, перегружена, и система сбрасывает звонки.

Наверняка дополнения к новостям авиакомпаний появятся чуть позже, поскольку распоряжение Росавиации о закрытии некоторых аэропортов и полетов в них и из них полностью отвечает статьям 226, 227 и 228 Федеральных авиационных правил. Это называется «вынужденный отказ от полета». Авиакомпании в этовынужденный отказ от полетай связи могут предложить клиентам 2 варианта: либо без доплат перенести полет по такому же тарифу на другие даты, либо принять от них билеты обратно и получить за них деньги. Право пассажиров вернуть свои средства защищает также статья 451 Гражданского кодекса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация